ПОДПИСАТЬСЯ

Рейтинг SDO. ТОП-10 предметов интерьера с женскими очертаниями

Женская красота является источником вдохновения для творчества: во все времена художники, композиторы, поэты посвящали свои шедевры красоте женского тела… Округлые формы, манящие очертания, чарующие силуэты находят свое отражение и в дизайне. Федеральный портал об архитектуре и дизайне SDOclub.ru составил ТОП-10 предметов мебели, вдохновленных женской красотой и посвященных именно ей.

1. Кресло 5 Up от дизайнера Гаэтано Пеше

Пенополиуретановое кресло 5 Up появилось в 1969 году и сразу стало ярким шедевром арт-дизайна. Его автор, культовый итальянский дизайнер Гаэтано Пеше (Gaetano Pesce), повторил антропоморфные формы богини плодородия: круглый мяч, служащий пуфом и подставкой для ног, прикрепляется к креслу шнуром, символизируя связанные ноги женщины.  «Это дизайн, в котором я выразил свой взгляд на женщину: поневоле она является пленницей самой себя», — говорит дизайнер о своем творении. Уже на протяжении полувека кресло Up остается эталоном эмоционального арт-дизайна, являясь гармоничным слиянием искусства и промышленного дизайна.

2. Стул Him&Her от Фабио Новембре

Вдохновением для создания дизайнерских стульев Him&Her послужили библейские мифы о сотворении человека. Итальянский дизайнер Фабио Новембре (Fabio Novembre) идеально повторил женскую и мужскую фигуры в своих стульях, с первого взгляда похожих на обычные предметы мебели из пластика, но открывающих свой секрет при повороте на 180 градусов. По легенде, слепок для стула Her был снят с жены Фабио Новембре, а парная модель Him является точным аналогом фигуры самого дизайнера.

3. Funky Floor Lamps от Angelika Morlein

Разнообразие женского гардероба не оставило равнодушной немецкого дизайнера Анжелику Морлин (Angelika Morlein), создавшую коллекцию торшеров Funky Floor Lamps: юные барышни предпочитают розовый, элегантные дамы облачаются в черное, а для бизнес-леди идеальный вариант — деловой костюм. Примечательно, что все предметы коллекции символизируют собой постояльцев и персонал гостиницы Grand Hotel: помимо изысканных леди, в веселой серии представлены также горничная, повар и многие другие.

4. 2 arms от Сержа Муя

Драматическая настенная лампа 2 arms, созданная в 1954 году французским дизайнером-классиком Сержем Муем (Serge Mouille), способна привнести в интерьер волнующую эротическую атмосферу своей утонченной формой плафонов, напоминающей женскую грудь. Предмет представляет собой две независимые, противостоящие «руки», исполненные в черном алюминии и дополненные деталями из латуни, а «округлости» подчеркивают необычную задумку светового дизайнера.

5. Диван-губы от Сальвадора Дали

Женские губы были одним из любимых символов художника-сюрреалиста и дизайнера Сальвадора Дали, видевшего в нем олицетворение сексуальности, тайны и соблазна. Сатиново-алый диван, очертаниями повторяющий форму губ скандальной и сексуальной актрисы Мэй Уэст, впервые появился в 1937 году, но известная сегодня модель увидела свет лишь в 1974-ом: Дали совместно с испанским дизайнером Оскаром Тускетс Бланкой (Oscar Tusquets Blanca) создал кожаный ярко-красный диван, ставший центральным элементом комнаты Мэй Уэст в музее Фигераса, Каталония.

6. Les Mousses от Этьена Гроса

Французский художник и скульптор Этьен Грос (Etjen Gros), используя пену и обычный листовой поролон, создал серию эффектных силуэтных скульптур Les Mousses под стать знаменитой Венере Милосской, вдохновившей его на этот проект. Необычные авангардистские скульптуры не отличаются анатомической точностью, но подчеркивают изящность и миловидность женской красоты.

7. Living Chair от Владимира Цеслера

Living Chair, представленный белорусским художником и дизайнером Владимиром Цеслером в 2010 году, напоминает собой кокетливо сидящую даму, закинувшую ножку на ножку. Знаменитый объект из стеклопластика символизирует собой элегантность женского силуэта и красоту женского образа в целом.

8. Душевая панель «193-194» от компании Teuco

Итальянский архитектор Паоло д'Арриго (Paolo d'Arrigo) разработал в 2004 году для компании Teuco душевую панель «193-194», чьи очертания повторяют волнительные изгибы женского тела. Поэтичной метафорой выступает и цветовая палитра панели, олицетворяющая драгоценности из дамской шкатулки: янтарь, аквамарин, гранат и многое другое.

9. Зеркало Milo от Карло Моллино

Итальянский архитектор и дизайнер-сюрреалист Карло Моллино (Carlo Mollino) придумал зеркало Milo в 1937 году. Контуры зеркала в точности повторяют силуэт древнегреческой статуи Венеры Милосской, вдохновлявшей дизайнера на протяжении всего его творчества. Культовый предмет интерьера был придуман для собственного дома Карло Моллино Casa Miller, а с 1986 года Milo производит итальянская марка Zanotta.

10. LOLITA от Nika Zupanc

Женский гардероб полон необычных деталей, вдохновляющих и мужчин, и женщин. Словенский дизайнер Ника Зупанк (Nika Zupanc) создает предметы интерьера, полные кокетства и ассоциаций — так, известная лампа LOLITA с интригующей формой и теплым белым свечением целенаправленно преследует женские архетипы, где легкомыслие становится вневременной элегантностью и играет с мужскими эмоциями в завлекательные игры.