ПОДПИСАТЬСЯ

ТОП-5 необычных кухонь от современных знаменитых дизайнеров

В наше время кухня перестала быть только местом для создания кулинарных шедевров. Сегодня кухня — это сердце дома и олицетворение семейного очага: здесь собираются семья и друзья, здесь рождается уют и творятся чудеса. Новые и необычные взгляды дизайнеров на оформление кухонного пространства порой поражают воображение! Федеральный портал об архитектуре и дизайне SDOclub.ruсоставил ТОП-5 необычных кухонь от знаменитых дизайнеров, чтобы показать, какой многогранной и оригинальной может быть современная кухня.

Кухня Z.ISLAND от Zaha Hadid

Эта кухня была спроектирована ирако-британским архитектором и дизайнером Захой Хадид для итальянской компании Ernestomeda еще в 2006 году, но удивлять своим футуристическим дизайном продолжает и сейчас! Хадид претила угловатость форм, поэтому в Z.ISLAND, состоящей из двух островов, символизирующих стихии огня (где расположены встроенная плита и нагревательная панель) и воды (мойка и посудомоечная машина соответственно), не найдется места острым углам. Гладкая поверхность из искусственного акрилового камня Corian и дизайн с массой возможностей, свойственный работам Хадид, делают кухню Z.ISLAND поразительно необычной и универсальной!

Кухня Salinas от Patricia Urquiola

Испанский архитектор и дизайнер Патрисия Уркиола представила в 2016 году кухню Salinas, разработанную для международного бренда Boffi и вдохновением для которой послужили теплые детские воспоминания дизайнера о незатейливой и практичной кухне дедушкиного дома в курортном городке Салинас, где Патрисия провела не одно лето. Конструктивным элементом кухни являются черные матовые профили, а разнообразие в общую картинку вносят деревянные ящики и столешницы. Скрытые механизмы, сочетания цинка, латуни, стекла и текстурного бетона, геометричный орнамент — лаконичный дизайн Salinas заслуживает высоких похвал!

Кухня-башня от Philippe Starck

Французский промышленный дизайнер Филипп Старк в 2016 году придумал компактную кухню для немецкой компании Warendorf (ранее — Miele) под названием Tower, буквально состоящую из пары кухонных шкафов и островного модуля. Экономия места заняла в этом проекте главенствующую позицию! По словам самого Старка, такой подход с успехом заменит целый гарнитур: один шкаф занимает чуть меньше 1 м², и при этом вмещает встраиваемую бытовую технику, посуду и продукты. Секрет в том, что шкаф Tower вращается вокруг своей оси на 340°, открывая доступ ко всем необходимым функциям.

Ледяная кухня от Tom Dixon

В коллекции мебели для кухни Ice Kitchen, увидевшей свет в 2016 году, английский дизайнер Том Диксон заключил столы и стулья различной высоты в форму колотых глыб льда, основанную на треугольнике — именно так увидел Диксон свое будущее творение, проводя время на замерзших канадских озерах. Все предметы Ice Kitchen созданы из искусственного камня, состоящего из измельченного кварца, связующих смол и красящих пигментов, а белоснежная красота коллекции выступает отсылкой к горным вершинам — почему бы не превратить кухню в островок морозной свежести?

Кухня Klutch от Karim Rashid

Американский промышленный дизайнер Карим Рашид в 2017 году создал проект Karma для российской мебельной фабрики «Мария» — линейку уникальных кухонь с неординарным дизайном. Одна из них одним названием отражает собственную суть: как и женская сумочка, кухня Klutch таит в себе все необходимые и «умные» приспособления. В навесные секции встроен обширный набор «невидимой» бытовой техники, включая холодильник, духовой шкаф и многое другое, а благодаря аскетичному и афористичному дизайну Klutch способна органично вписаться в интерьер.