ПОДПИСАТЬСЯ

Реконструкция железнодорожного вокзала от Contell-Martínez Arquitectos

Архитектурное бюро Contell-Martínez Arquitectos из Валенсии выступила автором проекта реконструкции старого железнодорожного вокзала Viajeros Compañía de Ferrocarriles del Norte в Бургосе, Испания. В скором времени в здании бывшего вокзала разместится рекреационно-развлекательный центр для детей и молодежи.

Здание вокзала представляет собой три объема, связанных лестницами и проходами. Помимо центра, в восточном крыле появится детская зона, в западном расположатся ресторан и кафе, а в центральном — административное пространство.

Для гармоничного слияния старой постройки с городской архитектурой специалисты студии возвели галерею, которая будет служить переходом между зданием и бульваром. В будущем в галерее разместится кафе.

Кроме того, новая конструкция олицетворяет собой отсылку к воспоминаниям о стеклянном шатре, ранее защищавшим железнодорожные пути.

Проектировщики удалили часть стен и позднейших перекрытий, сокращавших первоначальную высоту помещений, чтобы создать гибкие, соединяющиеся друг с другом пространства.

Вся внутренняя отделка была удалена, благодаря чему обнажилась кирпичная и каменная кладка. Эта операция позволяет прочитывать историю здания, делая старые части ясно отличающимися от новых вмешательств.

Фото: Mariela Apollonio.