ПОДПИСАТЬСЯ

«Руина»: проект RDNK для Государственного музея архитектуры им. Щусева в Москве

Российское архитектурное бюро «Рождественка» (RDNK) реализовало проект реставрации исторического павильона «Руина» Государственного музея архитектуры им. Щусева в Москве.

Ранее это здание было флигелем усадьбы Талызиных на улице Воздвиженка, в котором изначально располагалась конюшня. Предположительно, все постройки комплекса были построены в конце XVIII века по проекту русского архитектора Матвея Казакова.

Название «Руина» выступает отсылкой к богатой истории сооружения: в свое время здесь располагались муниципальные учреждения, коммунальные квартиры, а в конце 1990-х годов постройка пришла в полный упадок.

Концепция проекта бюро RDNK состояла в сохранении исторического места. Так, первым этапом работ стал тщательный анализ всех архитектурных задумок и деталей здания.

Второй этап заключал в себе приспособление пространства к новой функции — экспозиционной. Для этого были проведено множество технических работ: замена крыши, полов, установка инженерных систем.

Следы различных исторических временных промежутков постройки оставлены в руинированном виде — так, сама история павильона выступает объектом архитектурной экспозиции вместе с другими экспонатами.

Фото: И. Кудрявцева.