ПОДПИСАТЬСЯ

ТОП-5 экстравагантных светильников от Инго Маурера

Инго Маурер — признанный во всем мире «гуру светового дизайна», создающий не просто светотехнику, а объекты вневременного искусства: благодаря умению облачать свет в форму Инго Маурер стал автором многих культовых предметов, открывших новую эпоху в мире светодизайна. Возможно, причина его успеха состоит в том, что немецкий дизайнер применил метод графического дизайна к дизайну промышленному. И особенно примечательно, что сам гений никогда не учился дизайну и архитектуре. Федеральный портал об архитектуре и дизайне SDOclub.ru составил ТОП-5 самых экстравагантных светильников от маэстро освещения, чтобы показать, что свет способен решать пространство, а не просто быть осветительным объектом.

Гуру светового дизайна Инго Маурер.

Лампочка с крылышками LUCELLINO

Это простой и вместе с тем претендующий на звание гениального «светящийся объект», ставший практически визитной карточкой студии дизайна Инго Маурера Design M. LUCELLINO — это игра слов, означающая в переводе с итальянского «маленькая птичка». Так, наподобие прикосновения маленькой птицы, в доме вместе с LUCELLINO появляется свет. Крылья светильника, способного украсить практически любое утонченное пространство, изготовлены вручную из гусиных перьев, а удерживается конструкция хрупкими, но лишь на первый взгляд, проволоками.

Светильник LUCELLINO, созданный Инго Маурером в 1992 году.

«Разбитая» люстра Porca Miseria!

Вдохновение Инго Маурер черпает из окружающего мира, ощущений, явлений и фильмов. А особенно он испытывает страсть к взрывам замедленного воспроизведения: Porca Miseria, созданный из осколков разбитого фарфора и дополненный столовым серебром, появился на свет после просмотра дизайнером фильма Антониони «Забриски Пойнт», в котором его поразил замедленный кадр взрыва виллы. Дословно «Porca Miseria!» переводится как «Черт побери!» — и это название идеально соответствует внешнему виду люстры, олицетворяющей собой разбитую красоту драмы, ссор и проклятий. Тарелки, из которых состоит светильник, разбиваются падением или молотком, а остальное — архитектурные расчеты, занимающие до нескольких дней работы четырех человек, поэтому серия Porca Miseria! выпускается ограниченным тиражом.

Люстра Porca Miseria! Год создания — 1994.

 «Кухонная» лампа Canned Light

Банки от томатного супа Campbell's Энди Уорхола уже по обыкновению возводят массовое до уровня искусства, а в руках Инго Маурера и сами обрели новое прочтение. Лампа Canned Light идеально подойдет для столовой или кухни: состоящая из таких прочных материалов, как алюминий и нержавеющая сталь, она прекрасно справляется с перепадами температур. Ее внешний вид выступает отсылкой к поп-арту 60-х и, хотя мотивы Уорхола как художника были и остаются под сомнением, они по-прежнему актуальны и по сей день, а значит, Canned Light в творчестве Инго Маурера как образ продуктов потребления тоже не теряет своей самобытности.

Лампа Canned Light, идеально подходящая для столовой или кухни, появилась на свет в 2003 году.

5 в 1: Five Pack!

«Не лампа, а связка тарелок под потолком» — именно такое первое впечатление производит Five Pack! Принцип ее работы еще более неоднозначен: для того, чтобы лампа начала светить, своеобразные «тарелки» нужно рассоединить. Такой подход напоминает те, казалось бы, далекие времена, когда свет можно было включить при помощи шнурка. Светильник 5 Pack состоит из пяти алюминиевых тарелок, выкрашенных снаружи в белый, а изнутри в желтый цвет. Высота люстры может меняться в зависимости от того, на каком расстоянии друг от друга повесить тарелки, соответственно, изменится и интенсивность света.

Проект Five Pack! был реализован в 2007 году.

Лампа-бар Campari

Настольная лампа Campari Bar изготовлена из десяти оригинальных и съемных бутылочек итальянского ликера и сверху дополнена кубиками льда из стекла и пластика. Крышечка от бутылки, расположенная на проводке, является выключателем. Модели выпущенной ограниченным тиражом серии Campari Bar могут отличаться по дизайну, но бар остается неизменным элементом. Каждая из бутылочек Campari Soda наполнена настоящим напитком и имеет возможность съёма и замены, а по мере использования бара освещение лампы меняется — кампари-свет, созданный Маурером, можно с уверенностью назвать неповторимым.

Лампа Campari, словно кричащая «Выпей меня!», была представлена Инго Маурером в 2013 году.