ПОДПИСАТЬСЯ

Музей-хранилище коньячного завода «Альянс-1892» в Черняховске

Российское архитектурное бюро Totement/Paper спроектировало музей-хранилище коньячного завода «Альянс-1892» в Черняховске, Калининградская область, Россия.

Основная задача архитекторов состояла в создании современного здания хранилища коньяка, которое также будет служить местом для культурных мероприятий, приемов, а также символом возрождения старого разрушенного города.

Архитектурный ансамбль сооружения получился символичным: авторы проекта оттолкнулись от материалов, стоящих у истоков коньячного производства — виноградной лозы и вина, выступающими одними из самых мистических образов в христианстве.

Здание музея состоит из двух объемов — горизонтального и вертикального. Их смысловая нагрузка состоит в воплощении идеи гармоничной связи двух начал: внутреннего и внешнего, мужского и женского, закрытого и открытого.

Низкое деревянное здание, служащее в качестве хранилища, выступает отсылкой к образу Земли.

Высокий объём, установленный над пространством углублённого под землю дегустационного зала, выполнен из металла и призван быть ассоциацией со светом, разумом, внешним и мужским началом.

Эта конструкция по своему характеру динамична за счёт небольшого наклона и открыта: полая внутри, она имеет вертикальный разрез и освещается в темное время суток.

Фото: Глеб Леонов.