ПОДПИСАТЬСЯ

Медиатека №3 в Тбилиси от Laboratory of Architecture #3

Грузинская студия Laboratory of Architecture #3 спроектировала третью по счету муниципальную Медиатеку в Тбилиси, Грузия. Проект открыл свои двери для посетителей в 2017 году.

Здание Медиатеки №3 расположено в одном из парков Тбилиси, рядом с которым многоквартирные дома окружены промышленными заводами.

Предполагается, что Медиатека восполнит собой дефицит культурных и учебных заведений этой части города.

Проект выполняет роль как традиционной, так и мультимедийной библиотеки для взрослых и детей, располагает читальными залами, детскими игровыми зонами, помещениями для проведения лекций и различных презентаций.

Также здесь предусмотрены пространства для конференций, концертов и выставок.

Здание представляет собой композицию, ограниченную прямоугольным контуром из светлой ткани, закреплённой на конструктивной основе из стали.

Внутри находятся прозрачный объём главного здания Медиатеки и отдельно стоящая композиция, включающая спиральный пандус, соединяющийся с цилиндрическим кафетерием.

Форма пандуса напоминает детскую горку и выступает своеобразным дружелюбным жестом по отношению к маленьким посетителям.

Среди необычных особенностей здания — круглый голубой внутренний двор на верхнем этаже, который служит источником солнечного света и является местом для чтения на свежем воздухе.

Фото: Nakanimamasakhlisi.