ПОДПИСАТЬСЯ

Вторая сцена Мариинского театра: история, архитектура, интерьер

Современный и технологичный Мариинка-2 был открыт в Санкт-Петербурге, Россия, в мае 2013 года, и вместе с историческим зданием Мариинского театра, построенным в 1860 году по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди (Antonio Rinaldi), стал уникальным и контрастным театрально-концертным комплексом, вызвавшим бурю обсуждений.

Изначально утвержденным проектом Мариинского-2 была работа французского архитектора Доминика Перро (Dominique Perrault) в футуристическом стиле. Однако этот проект оказался не пригодным к реализации в историческом центре Санкт-Петербурга, и на смену ему пришел проект канадского архитектора Джека Даймонда (Jack Diamond), назвавшего здание Мариинки-2 «венцом своей карьеры» (Джек Даймонд известен такими постройками, как Монреальский дом симфонии, Зал Сиднея Хармана в Вашингтоне и др. — прим ред.)

Строительство театра площадью более 79000 м² с 7 надземными и 3 подземными этажами заняло 8 лет. Стоимость проекта превысила 20 миллиардов рублей.

Фасад здания Мариинки-2, выполненный из юрского мрамора благородного медового оттенка, представляет собой современную интерпретацию исторических традиций строительства классических зданий в культурной столице России: здесь представлена каменная база высотой до шести этажей, стеклянные эркеры для указания входа и панорамные окна различной высоты, из которых открывается вид на внутренний вестибюль театра, на Крюков канал и первое здание Мариинского театра.

В главном фойе второй сцены Мариинки украшением выступают стены, выполненные из оникса и окружающие зрительный зал, мраморный пол и люстры Swarovski. Несколько лестниц ведут из фойе в разные части театра, в их числе — уникальная лестница высотой более 30 метров, созданная из архитектурного стекла и соединяющая все этажи здания.

Амфитеатр фойе, расположенный на третьем уровне, используется для образовательных и культурных мероприятий.

Современный зрительный зал, пол которого выложен дубовым паркетом, содержит в своей основе принципы оперных театров девятнадцатого столетия и представляет собой пространство изогнутой формы в виде подковы и три яруса балконов с облицовочными панелями из бука. Считается, что именно таким образом зрители получают наилучший обзор, акустику и чувствуют ни с чем несравнимую театральную атмосферу.

Главным героем Мариинки-2 является его необычная сцена — вернее, всего сцен 3, но, в зависимости от постановки, их можно объединить в одну.

Помимо главной сцены, в театре также есть репетиционная и арьерсцена, репетиционные залы для хора, балета, оркестра, камерные площадки в фойе и амфитеатр на крыше, с которого открываются чудесные виды на Санкт-Петербург.

Фото: www.mariinsky.ru; www.the-village.ru; www.paperpaper.ru; www.slon.ru; www.dnk.ru