ПОДПИСАТЬСЯ

«Подпольный» бар Krypt. в Вене

Австрийская архитектурная студия Büro KLK спроектировала настоящий «подпольный» бар Krypt. в Вене, Австрия. Секретное помещение, расположенное на 12-метровой глубине, было обнаружено при проведении работ по реконструкции здания постройки восемнадцатого столетия.

Ранее, во второй половине XX века, в этом помещении находился полулегальный джазовый клуб, в котором выступали такие знаменитые артисты, как Джо Завинул (Joe Zawinul; известный джазовый клавишник и композитор — прим.ред.) и другие.

Чарующая атмосфера джаза и стала отправной точкой концепции пространства, общая площадь которого составляет 250 м².

Бар Krypt. скрывается за малозаметной дверью, ведущей к первому уровню подвала, где расположились гардероб и вестибюль, полный зеркал. Здесь же разместилась и лестница с иллюзией парения, ведущая в сам бар и выступающая отсылкой к практически культовому нуар-фильму «Бульвар Сансет» (Sunset Boulevard — прим.ред.)

Окружением центральной части бара стали ниши, небольшая картинная галерея и скрытые от глаз холлы — по задумке архитекторов все это призвано создавать сюрреалистическое впечатление пространства вне времени.

Грубые кирпичные стены сочетаются с элементами арматуры и вентиляционными трубами, покрытыми золотым составом.

Пол выполнен из чёрного итальянского мрамора, вручную выложенного рисунком в «ёлочку».

Основание барной стойки было вырезано из цельного блока мрамора, столешница выполнена из массивного европейского ореха.

В интерьере соседствуют знаменитые кресла от американской марки Knoll, светильники от немецкого светодизайнера Инго Маурера (Ingo Maurer) и новые модели кресел-мешков от американского дизайнера одежды Alexander Wang.

Фото: David Schreyer.