ПОДПИСАТЬСЯ

Book House в Австралии

Австралийское архитектурное бюро Luigi Rosselli Architects реализовало проект Books House («Книжный дом») в Мосмане, Австралия. Своим внешним обликом здание напоминает стопку книг, произвольно сложенную на столе.

Главный архитектор бюро Луиджи Росселли придумал такую концепцию проекта для того, чтобы подчеркнуть сходство книг с выступами живописного склона Сидней-Хоксбери.

Под стать скальным камням, по природе своей подверженным выветриванию, основой проекта стали бетонные плиты с круглыми краями.

Винтовая лестница, выполненная также из бетона, не только служит соединительной частью для всех уровней книжного дома, но и соединяет строение с ландшафтом.

Расположенная рядом скала также является частью здания. Из гостиной и кабинета открывается вид на скалу с плавно изогнутой чередой ступенек.

Ступеньки приводят к небольшому бассейну и пещере, вырытой в склоне утёса, где хозяева резиденции могут посвятить свое время медитациям.

Вдохновение для Book House архитекторы почерпнули из книги Линь Юйтан (Lín Yǔtáng) «Мудрость жизни», рассказывающей о жилищной культуре в Китае. Так, Book House стал настоящим отражением древней китайской культуры в камне и бетоне.

Фото: Justin Alexander, Prue Roscoe, Edward Birch.