ПОДПИСАТЬСЯ

Культурный центр Teopanzolco в Мексике

Нидерландская студия Isaac Broid совместно с мексиканским архитектурным бюро PRODUCTORA разработали проект культурного центра Teopanzolco, расположенного в Куэрнаваке, Мексика. Главная задача архитекторов состояла в укреплении отношений с археологической зоной Теопансолько и создании знаменательного общественного пространства.

Здание возведено вокруг корпуса с общественными территориями в форме треугольника, где расположились лобби, гардероб и зрительный зал, а также площадки с мастерскими и многофункциональной театральной сценой.

Горизонтальная конструкция вокруг треугольного строения служит смотровой площадкой для археологической зоны и города.

Данный цоколь содержит ряд патио, один из которых был погружён в землю для создания театрального пространство под открытым небом. Платформа формирует различные внешние зоны.

Основная же крыша треугольной формы включает в себя ступенчатый пандус, смягчающий визуальное воздействие новой постройки, а также превращает саму крышу в дополнительный зал под открытым небом с панорамой археологических раскопок.

Эта большая треугольная площадь образует крышу зрительного зала и содержит ещё одну треугольную область меньшего размера, которая формирует крышу главного вестибюля.

Обе платформы спускаются в противоположных направлениях и создают видимое взаимодействие наклонных плоскостей, которые можно увидеть с разных точек здания.

Главный вестибюль представляет собой полуоткрытое пространство. Ось композиции треугольного этажного плана входной зоны была выровнена с основной пирамидой.

Так, лобби напротив пирамиды стала смотровой площадкой и местом встреч посетителей, а также пространством диалога прошлого и настоящего.

Фото: Jaime Navarro.