ПОДПИСАТЬСЯ

Дата-центр АМ4 в Амстердаме

Нидерландская студия Benthem Crouwel Architects спроектировала новый дата-центр компании Equinix в Амстердаме. Башня в 70-метровую высоту можно смело назвать храмом двадцать первого столетия, потому что здесь расположено 12 этажей серверов.

Сегодня Амстердам является одним из важнейших интернет-узлов Европы — Нидерланды были первой европейкой страной, присоединившейся к интернету.

Проект носит имя АМ4 и соединен мостом с первым дата-центром АМ3, открытым в 2012 году.

Здание, с одной стороны, находится в гармонии с окружающим городским пейзажем, с другой, это постройка олицетворяет собой принципы информационной безопасности, так важных в современном мире.

Первый уровень безопасности обеспечивает канал, спроектированный вместо высоких заборов и ограждений. Далее следует контрольно-пропускной пункт, расположенный в холле.

Третий и четвертый уровни — это ярко-красный мост и помещение, предназначенное для сканирования отпечатков пальцев.

Сами серверы расположены в кристально-белом пространстве.

Внешние стены дата-центра выполнены из треугольных в сечении вертикальных алюминиевых профилей, чёрных с одной стороны и серебристых с другой, которые сужаются кверху, благодаря чему башня выглядит более стройной.

Здание отражает в своих фасадах картину города, а его вершина словно растворяется в воздухе. По словам авторов, в этом проекте архитектура такая же амбивалентная, как цифровое облако.

Фото: Jannes Linders.