ПОДПИСАТЬСЯ

Ruin Studio: традиции и футуризм под крышей минимализма

Международное бюро Lily Jencks Studio совместно с французской студией Nathanael Dorent Architecture спроектировали Ruin Studio — частный дом площадью 180 м² в Шотландии, Великобритания.

Особенность проекта заключается в том, что это не дом, построенный с нуля, а здание, построенное в XVIII веке, получившее новую жизнь за счет современной конструкции, встроенной в исторические каменные стены.

К моменту начала работы архитекторов над проектом постройка претерпела множество изменений и представляла собой «усталое», по словам авторов, пространство. Архитекторы решили подчеркнуть долгую и насыщенную жизнь дома, добавив ряд контрапунктных материалов и конструкций.

Первый слой — это сохранившиеся каменные стены, внутри которых установлена облицованная чёрной гидроизолирующей резиной оболочка с двускатной крышей, и уже в ней — криволинейная трубчатая система внутренних стен.

Эти изогнутые поверхности сделаны из блоков полистирола, установленных в каркасные деревянные конструкции, и покрыты стеклопластиком.

Подчёркивая течение исторического времени, эти три слоя отражают сосуществование в одном здании различных архитектурных языков: естественная эрозия древних каменных стен сочетается с минимализмом двускатной крыши и свободной, футуристической формой изогнутых внутренних поверхностей.

Фото: Sergio Pirrone.