ПОДПИСАТЬСЯ

Магазин Apple в Чикаго от Foster + Partners

Архитектурное бюро британского архитектора и лауреата Императорской и Притцкеровской премий Нормана Фостера Foster + Partners представило очередной реализованный проект магазина Apple в Чикаго, США. Ранее SDOclub.ru писал о магазинах Apple от Foster + Partners в Лондоне и Сан-Франциско: http://sdoclub.ru/stati/426.html; http://sdoclub.ru/stati/216.html.

Новый магазин компании Apple расположился буквально на лестнице, связывающей исторический центр Чикаго с набережной реки.

Сооружение максимально аккуратно вписано в окружающий городской ландшафт и не препятствует формированию пешеходного выхода к реке.

Широкие гранитные лестницы по обеим сторонам от магазина визуально дополняют главный элемент проекта — тонкую крышу, выполненную из полимера, армированного углеродным волокном. Крыша толщиной чуть более метра расположилась на четырех опорах из нержавеющей стали.

Утончения по краям крыши и скругленные углы призваны напоминать собой форму MacBook.

Двухуровневое пространство магазина окружено прозрачными стенами из особого четырехслойного стекла, позволяющего «растворить» стены в городской среде. При этом крыша образует собой своеобразный навес, защищающий пространство от перегрева.

Эти и другие идеи, по словам представителей компании Apple и бюро Foster + Partners, будут в дальнейшем реализованы в Театре имени Стива Джобса, расположенного на территории Apple Park в Калифорнии.

Фото: www.retailer.ru