ПОДПИСАТЬСЯ

Дворец правосудия в Испании от Mecanoo и Ayesa

Голландская архитектурная студия Mecanoo совместно с испанским инженерным бюро Ayesa завершила реализацию проекта здания Дворца правосудия (Palace of Justice) в Кордове, Испания.

Новый Дворец правосудия расположен в районе, в котором доминирующую роль играют анонимные жилые кварталы — продукты быстрого городского развития испанских городов XXI века.

«Добавление государственного учреждения в этот район создает возможность модернизации государственной сферы и добавления гражданского качества», — говорит команда разработчиков.

Площадь здания, выполненного из камня и бетона, составляет 48 000 м².

В шестиэтажном дворце располагаются 26 залов судебных заседаний, офисы, судебный институт, архив, помещение для бракосочетания, паркинг, кафе и даже тюрьма.

Примечательно, что авторы проекта подняли структуру дворца на два метра выше уровня улицы — это жест, который решает проблемы конфиденциальности и безопасности, придавая зданию «символическую силу».

Учреждение имеет четко оформленный фасад, а за счет вертикального деления внутри здания образованы дворики, характерные для архитектурного ландшафта Кордовы.

Кроме того, белые узорчатые внешние стены здания суда и внутренние, покрытые тонким слоем золотой филиграни, визуально перекликаются с главной достопримечательностью города — старой мечетью.

Геометрические пустоты в стенах помогают обеспечить естественное освещение и вентиляцию во всем здании. Архитекторы утверждают, что это также и аллюзия на «пазл» — долгую историю Кордовы, состоящую из разных периодов.

Фото: www.designboom.com