ПОДПИСАТЬСЯ

Israels Plads в Копенгагене от COBE

Датская студия COBE спроектировала Площадь Израиля (Israels Plads) в Копенгагене, Дания. Реализованный еще в 2014 году, проект вошел в список финалистов престижной премии Archdaily 2018 в номинации «Общественная архитектура».

Главная задача архитекторов состояла в создании такого общественного пространства, которое отражало бы собой историю самого Копенгагена. Ранее это место было настоящей окраиной города, затем превратилось в популярную рыночную площадь, а позднее — в автомобильную парковку.

Israels Plads словно парит в воздухе за счет поднятия фундамента выше уличного уровня, а многочисленные автомобили теперь скрыты от взглядов горожан на подземной парковке.

Одно из назначений новой площади заключается в том, что это место является своеобразным переходом между городом и парком, пейзаж которого находит отражение в виде гармоничной интеграции живых деревьев и круглых форм в строгие контуры бетонного общественного пространства.

Israels Plads функционирует как большая детская площадка и место для различных активных видов деятельности. Здесь присутствует и зеленый оазис неподалеку от местной школы, и зоны для игр с мячом.

Концепция Israels Plads заключается в том, чтобы напомнить жителям города о значении истории и объединить людей на одной разнообразной площадке.

Фото: Rasmus Hjortshoj COAST Studio — www.archdaily.com