ПОДПИСАТЬСЯ

Интерьер Shiseido the Store от студии Nendo

Японская студия Nendo выступила автором проекта реконструкции флагманского магазина одного из самых известных японских косметических брендов Shiseido, открытого в Токио еще в 1872 году.

Shiseido the Store занимает 4 этажа, каждый из которых олицетворяет собой определенный набор услуг. Так, косметическая продукция занимает цокольный уровень и первый этаж.

На втором уровне расположились фотостудия, профессиональное пространство для создания make-up, а также салон красоты для волос; на третьем — кафе и конференц-зал.

Отправной точкой концепции проекта Shiseido the Store стала метафора, придуманная специалистами Nendo относительно нанесения макияжа и процесса отделки пространства.

К примеру, при проведении ремонтных работ поверхности сначала выравниваются, а затем на них наносится краска. Аналогично, по мнению авторов, происходит и во время преображения при помощи макияжа: сначала база, затем — цвет.

Такое сравнение вдохновило дизайнеров Nendo на использование продукции Shiseido в дизайне интерьера магазина: так, на стенах появились обои, выполненные из ватных дисков, знаменитым маслом бренда были отполированы предметы из дерева, а лак для ногтей был вмешан в краску для потолка.

Главной же идеей интерьера стал силуэт цветка камелии — символ марки Shiseido. Его можно увидеть в узоре на стенах, полу и шторах на фасаде здания.

Фото: Takumi Ota, Keta Tamamura, Akihiro Yoshida.