ПОДПИСАТЬСЯ

Музей шпионажа в Нью-Йорке

Британский архитектор Дэвид Аджайе (David Frank Adjaye) разработал проект музея шпионажа Spyspace, расположенного в Нью-Йорке, США, неподалеку от знаменитого музея современного искусства МоМА, и открывшего свои двери для посетителей в феврале 2018 года.

Пространство музея, где каждый посетитель может примерить на себя роль шпиона, хакера или тайного аналитика, занимает площадь в 5000 м².

Стоит отметить, что при проектировании музея архитектор консультировался с руководителями различных спецслужб для более чёткого понимания концепции проекта и его достоверности.

Таинственная атмосфера подстерегающей опасности в музее создана при помощи синтеза различных материалов – от копченого стекла и цементного волокна до полированной стали. Освещение намеренно выполнено неярким.

В начале своего пути посетитель выбирает роль и попадает на брифинг агентов. Далее находится зал для допросов, где можно даже использовать детектор лжи, а также помещение с лазерными лучами, под которыми нужно проползти незамеченным.

Фото: www.architecturaldigest.com