ПОДПИСАТЬСЯ

Ресторан Arthur’s в универмаге Liberty в Лондоне

Британский архитектор и декоратор Ник Лейт-Смит (Nick Leith-Smith), один из основателей Data Nature Associates, спроектировал пространство ресторана Arthur’s в здании универмага Liberty в Лондоне, отдав дань почтения и его создателю, и времени, в котором было возведено сооружение.

Магазин Liberty & Co появился во второй половине XIX века, а его создателем был Артур Лэзенби Либерти, объединивший под одной крышей предметы интерьера, печатные издания, ткани, демократию, искусство и культуру.

После расширения бизнеса Артур Лэзенби активно сотрудничал с английским поэтом и художником Уильямом Моррисом (William Morris), основателем «Движения искусств и ремесел», родоначальником английского дизайна. Оба вошли в историю как создатели стиля «либерти», или цветочного стиля.

Современное здание универмага Liberty было построено после смерти его основателя, в 20-х годах XX века, на том же месте, где ранее располагался первый магазин — на Риджен-стрит (Regent St). Внутренние галереи универмага были собраны из деревянной оснастки военных кораблей.

Ресторан Arthur’s, спроектированный Ником Лейтом-Смитом, расположился на втором уровне 6-этажного универмага и представляет собой дань уважения и его создателю, и времени, в котором было возведено сооружение.

Так, итальянские мраморные столы и венские стулья выступают отсылкой к стилю ар-нуво, а синие банкетки и светильники в виде шаров вместе с розовыми обоями — к моде двадцатых годов.

Разноцветная плитка барной стойки барные стулья с розовыми сидениями привносят в интерьер в нотки футуризма.

Фото: www.ru.pinterest.com