ПОДПИСАТЬСЯ

Факультет искусств, музыки и дизайна от Snøhetta

Норвежское архитектурное бюро Snøhetta спроектировало здание факультета изящных искусств, музыки и дизайна Kunst Musikk Design в Бергене. Данный проект в настоящий момент является вторым по величине объектом культуры города.

Общая площадь междисциплинарного факультета составляет почти 15 тысяч м², а вход в здание расположен на центральной площади Бергена, словно предлагая вступить в разговор с местными достопримечательностями и атмосферой города.

Просторное и многофункциональное сооружение призвано стать вторым домом не только студентам, но и преподавателям. Пространства, где размещены мастерские, оборудованы по последнему слову техники, включая спецоборудование для обработки дерева, керамики, а также для 3D-печати и фотографии.

На втором этаже факультета расположился кафетерий и библиотека, на третьем — помещения для администрации, а четвертый уровень включает в себя залы для семинаров и студии для преподавателей.

Для реализации проекта были использованы материалы, способные, в первую очередь, выдержать дождливый норвежский климат, а также противостоять разрушению. Цветовая палитра не выходит за рамки потребностей учащихся — окрашенный гипсокартон обеспечивает надёжную поверхность, подходящую для развески работ.

Окна в здании располагаются на разной высоте для того, чтобы по максимум использовать пространство и создать прекрасные условия для естественного освещения. Помимо этого, форма окон, по мнению авторов, должна усиливать социальные связи: в перерыве студенты могут собраться у окна, чтобы вместе пообедать или насладиться видом.

Фото: Tomasz Majewski; Trond Isaksen; Stephen Paolo Citrone.