ПОДПИСАТЬСЯ

Гений деконструктивизма: ТОП-5 проектов архитектора Фрэнка Гери

Один из крупнейших архитекторов современности, лауреат Притцкеровской премии и множества других наград Фрэнк Гери (Frank Gehry) считается настоящим гением деконструктивизма, свободным от классических шаблонов. В своих проектах Гери открывает собственный мир, в основе которого лежит философия разрушения и деформации, а мотивом его творчества выступает образ рыбы — как способ представления движения. Несмотря на противоречивость, проекты легендарного канадского архитектора, включая картонную мебель, полны смысла и функциональности. Представляем ТОП-5 проектов архитектора, поражающих воображение!

«Свобода в моих рисунках находит отражение в моей архитектуре».

Мебель из картона Easy Edges (1972)

Фрэнк Герри одним из первых в далеких 70-х придумал склеивать листы гофрокартона между собой. Именно серия картонной мебели Easy Edges, созданная архитектором для швейцарской компании Vitra, принесла ему всемирную известность. Скульптурные объекты коллекции были очень крепкими, а за счет самого материала снижался уровень шума в помещении. Полезное применение упаковочного материала для мебели высоко ценится теоретиками дизайна, и четыре предмета серии Easy Edges до сих пор выпускаются компанией Vitra.

Стулья из серии Easy Edges. Фото: probauhaus.ru; etk-fashion.com

Танцующий дом в Праге (1994-1996)

Состоящее из двух цилиндрических башен офисное здание было спроектировано Фрэнком Гери и хорватским архитектором Владо Милуничем под личным кураторством бывшего президента Чехии Вацлава Гавела. Одна из башен причудливо изгибается, символизируя собой танцующую девушку с развевающейся юбкой. Местные жители шутливо называют здание Ginger a Fred — в честь уникальной пары танцоров Джинджер Роджерс и Фреда Астера. Резко контрастирующее с соседними постройками сооружение входит в список самых посещаемых туристами достопримечательностей в Праге.

Танцующий дом. Фото: Praga-Praha.ru; tisamsebegid.ru

Музей Гуггенхейма в Бильбао (1997)

Музей современного искусства в Испании, расположенный на берегу реки Нервьон, воплощает абстрактную идею космического корабля и также часто сравнивается с птицей и распускающимся бутоном розы. Практически сразу после открытия сооружение из бетона и стекла было признано визитной карточкой Страны Басков и одним из величайших зданий нашего времени. Мягкие изгибы, по словам Гери, призваны улавливать лучи света. Вкупе с постоянными экспозициями работ современных художников ежегодно музей посещают не менее миллиона человек.

Музей Гуггенхейма. Фото: espanarusa.com; artoblaka.ru

Музей музыки в Сиэтле (2000)

Музей Experience Music Project (EMP) был спроектирован Фрэнком Гери в честь рок-музыканта Джими Хендрикса по заказу соучредителя Microsoft Пола Аллена. Форма здания напоминает собой знаменитую гитару Хедрикса Fender Stratocaster, которая эффектно разбивалась после каждого концерта. Под впечатлением от вида разбитого инструмента и был разработан облик постройки — волнообразного здание из нержавеющей стали и алюминия, с оттенками серебра и фиолетового цвета выполнено в фирменном стиле Гери.

Музей музыки в США. Фото: wordpress.com

Музей Фонда Louis Vuitton в Париже (2014)

Этот проект Фрэнк Гери назвал самой значительной из своих работ. Гармонично сочетающийся с историческим окружением и природой двухэтажный футуристический корабль, помещенный в искусственно созданный водоем, состоит из 12 «парусов», выполненных из стекла. Благодаря игре света и отражений в воде и стекле создается впечатление, что «парусник» действительно плывет, олицетворяя таким образом постоянно меняющийся мир. В 2062 году музей будет передан в дар городу.

Музей Фонда Louis Vuitton. Фото: be-inart.com; frenchparis.ru