ПОДПИСАТЬСЯ

«Бумажный» музей Антони Клаве от Кенго Кумы

Знаменитый японский архитектор Кенго Кума и его команда Kengo Kuma & Associates выступили авторами проекта частного фонда известного каталонского художника XX века, скульптора, номинанта на премию «Оскар» как лучшего художника-постановщика Антони Клаве (Antoni Clavé).

Музейно-архивный фонд расположился в четырнадцатом округе Парижа и представляет собой 2-уровневое пространство с широким ленточным окном и минималистичным интерьером, одним из основных материалов которого была выбрана японская традиционная бумага.

Верхний этаж — это офис и библиотека, нижний — своеобразная галерея и выставочная площадка.

Монохромная мебель дополняет белоснежные гладкие поверхности, выступая продолжением камерной архитектуры. В интерьере использованы любимые материалы Кенго Кумы: рисовая бумага, дерево, бамбук.

Особое внимание уделено именно бумаге: она использована при создании полупрозрачных экранов в виде перегородок и оконных ставен. Перфорированные металлические листы, составляющие основу экранов, были помещены в жидкую массу из коры тутового дерева, которая, застыв, образовала поверхностный бумажный слой.

Закрытый бумажными мембранами, свет в пространстве смягчился, но при этом не утратил своей яркости. По словам авторов, бумага «сгладила» строгие линии интерьера, а контраст металла и бумаги выступает отсылкой к творчеству Антони Клаве, увлеченного в поздние годы техникой коллажа.

Фото: www.kkaa.co.jp