ПОДПИСАТЬСЯ

Рейтинг SDO. Свежий взгляд на свет: ТОП-5 светильников от российских дизайнеров

Мы не будем говорить о важности света в интерьере. Для любого архитектора и дизайнера не секрет, что свет играет ключевую роль в его оформлении. В нашей редакции возник вопрос: а какие светильники российских дизайнеров привлекают внимание отечественного и зарубежного профессионального сообщества? Какие модели «сияют ярче всех»? SDOclub.ru представляет вашему вниманию ТОП-5 светильников последних лет, созданных российскими дизайнерами!*

Urban для AXO Light от Димы Логинова

Российский дизайнер мирового масштаба Дима Логинов представил на Euroluce 2017 коллекцию светильников Urban, созданную для итальянского бренда AXO Light

Дизайнер Дима Логинов.

Минималистичный дизайн и геометричные формы подвесных и потолочных светильников предоставляют большое поле для фантазии, позволяя создавать бесчисленное количество вариантов композиций в разнообразных контекстах. 

Светильники Urban. Фото: www.dimaloginoff.com

Коллекция, выполненная из алюминия, состоит из плафона в трех размерах и бра – в двух. Каждый светильник может быть изготовлен трех цветовых вариациях: в белом, бронзовом и матовом никеле.

Hako от Анны Струпинской, Алексея Ивашкевича и The Sarai

Дизайнеры Анна Струпинская и Алексей Ивашкевич совместно с мастерской The Sarai разработали в 2017 году светильник Hako, в основу которого легли японская идея о совершенстве необработанной древесины, столярное мастерство и 3D-моделирование. 

Дизайнеры Анна Струпинская и Алексей Ивашкевич.

Брусок многолетней сосны был отсканирован на 3D-сканере, а отсутствующая часть была сконструирована с помощью 3D-печати. Полупрозрачная часть Hako демонстрирует рисунок древесной коры, а собираются обе половинки без крепежей — такой японский скрытый тип соединения под названием «хако» и дал имя светильнику. 

Светильник Hako. Фото предоставлены дизайнером Анной Струпинской.

В этом году увидеть Hako можно будет на SaloneSatellite Moscow.

Geometric для Preciosa от Екатерины Елизаровой

Известный дизайнер Екатерина Елизарова совместно с чешским брендом Preciosa представила на iSaloni WorldWide Moscow 2017 коллекцию Geometric, названную так из-за формы стеклянного цилиндра и четырехугольного латунного основания, квадратного в сечении. 

Дизайнер Екатерина Елизарова.

Такая форма выступает отсылкой к популярным течениям искусства XX века – супрематизму и кубизму. 

Коллекция Geometric. Фото предоставлены Elizarova Design Studio.

Цилиндр имеет несколько вариантов огранки (круговые линии, ромбы и клетка), а латунное основание гармонично контрастирует со стеклом.

Dew от Ольги Эшби и Handle Studio

Известный и талантливый дизайнер Ольга Эшби выпустила в 2017 году свою первую коллекцию светильников под названием Dew, что в переводе с английского означает «роса». 

Дизайнер Ольга Эшби.

Действительно, своей формой плафоны, выполненные из коричневого и серого стекла ручной дувки, напоминают капельки росы. Декор — латунь и натуральные камни. 

Коллекция Dew. Фото: www.handlestudio.ru

Настенные светильники и люстры были представлены в трех разных размерах, а производством занялась компания Handle Studio из Санкт-Петербурга.

Lighter 1930 для Laudarte от Ольги Подольской

На iSaloni 2018 и Архитектурной биеннале в Венеции российский дизайнер Ольга Подольская представила люстру Lighter 1930, спроектированную для итальянского бренда Laudarte

Дизайнер Ольга Подольская.

Роскошная люстра, вдохновленная гравировкой зажигалки S.T. Dupont 1930-го года, символизирует собой стабильность. 

Lighter 1930. Фото предоставлены дизайнером Ольгой Подольской.

 

Каскадная конструкция геометричной формы выполнена из полированной латуни, отражающей лучи света и создающей впечатление, что трубки конструкции изогнуты, но это лишь обман зрения.

*Рейтинг составлен по мнению редакции SDO.