ПОДПИСАТЬСЯ

Рейтинг SDO. ТОП-5 стульев и кресел от российских дизайнеров

Дизайнерские кресла и стулья могут перевернуть все представления об интерьере и мебели в целом: современные дизайнеры создают из обычных предметов для сидения настоящие арт-объекты, которые легко могут стать главными героями практически любого пространства. Стулья и кресла каких российских дизайнеров привлекают особое внимание профессионального сообщества? Представляем вашему вниманию лучшие, на наш взгляд, творения последних лет!

Илья Легчатов. Brahma chair

Дизайнер Илья Легчатов на кресле Brahma.

Российский предметный дизайнер Илья Легчатов создал ортопедическое кресло специально для медитации с ироничным названием Brahma chair, обыгрывающим название одного из принципов йоги Brahmacharya.

Кресло увидело свет в 2017 году, однако история его создания насчитывает более 10 лет. Эргономически предмет из гнутой фанеры, поролона и ткани с ножками из массива бука продуман для долгого сидения со скрещенными ногами, но может быть использован и в традиционном назначении.

Кресло Brahma на выставке дизайна и современного столярного искусства Wood Works 2017.

Анна Титова. Malevich Chair Collection

Дизайнер Анна Титова.

Предметный и интерьерный дизайнер, выпускница МГХПА им. С.Г. Строганова и преподаватель Школы дизайна «Детали» Анна Титова, вдохновившись эскизами костюмов Казимира Малевича для футуристического спектакля-оперы «Победа над солнцем», придумала коллекцию стульев Malevich.

Каждый из восьми объектов является отдельным персонажем с уникальным характером и собственным именем.

Изготовленные из композитных материалов, стулья Malevich, выпущенные в 2018 году, представляют собой современную интерпретацию творчества Малевича и доказывают актуальность русского авангарда даже спустя 100-летие.

Иллюстрации к коллекции Malevich.

Максим Щербаков. Стул APART

Дизайнер Максим Щербаков. Фото: www.sobaka.ru

Предметный и интерьерный дизайнер Максим Щербаков, основатель студий Supaform и Plan-S23, разработал специально для нью-йоркской выставки Sight Unseen OFFSITE show 2018 стул APART, в котором воплотились в жизнь идеи авангарда.

Основной мотив проекта заключается в отражении тех чувств, которые испытывали множество гениальных русских художников и дизайнеров, вынужденных оказаться на чужбине в начале 1930-х годов.

Стул APART был разработан специально для Sight Unseen OFFSITE show 2018. Фото: www.supaform.studio

Катя Толстых. Стул Proun

Дизайнер Катя Толстых.

Междисциплинарный дизайнер и выпускница СПБГХПА им. А.Л. Штиглица Екатерина Толстых в 2018 году выпустила стул с говорящим названием Proun, вдохновленный изобретенной советским художником и архитектором Эль Лисицким системой проун, объединяющей идеи геометрической плоскости и законы конструктивного построения объемных фигур.

Форма стула выступает переводом из супрематичной композиции в объемные формы, его сидением служит мягкий шар, а спинкой — плоский круг. Единый цвет объединяет детали стула, только фактуры намекают на его материал — глянцевый металл и матовый бархат.

Александр Жуковский. Коллекция LeTube

Дизайнер Александр Жуковский.

Дизайнер и конструктор, выпускник УралГАХА, обладатель многих российских и международных премий Александр Жуковский разработал в 2018 году коллекцию практичных стульев LeTube совместно с конструкторским бюро Premier Group. Производством стульев LeTube занимается компания ARTU.

Выполненные из различных металлических трубок, стулья Le Tube подойдут и для домашнего интерьера, и для улицы. В коллекцию легких, функциональных и штабелируемых предметов с широкой палитрой цветов вошли три барных стула и один обеденный.

Рейтинг составлен по мнению редакции SDO. Фото предоставлены дизайнерами, их пресс-службами и дизайн-студиями.