ПОДПИСАТЬСЯ

«Второе дыхание» для телевизоров

Для многих телевизор является дисплеем, который в первую очередь доносит до нас информацию. Братья Буруллек* в течение двух лет пробовали оспорить это утверждение и подойти к вопросу более абстрактно.

Братья Буруллек представляют телевизор Samsung, который идеально вписался в пространство комнаты, потому что стал… мебелью. Французские дизайнеры подумали: «а почему бы и нет», и превратили говорящую коробку в предмет мебели.

Время телевизоров-дисплее ушло в прошлое — по крайней мере так считают в компании Samsung. Пришло время телевизорам быть полезными и нести функциональную нагрузку в интерьере.

Прежде, чем создать модель телевизора, для которого подставка не нужна, дизайнеры и инженеры выполнили бессчетное количество набросков, 3D-моделей и моделей из картона.

Результат работы братья представят в этом году на Лондонском фестивале дизайна. Телевизор, дополненный боковыми панелями и съемными ножками, они покажут в трех размерах и трех разных цветах: белом, темно-синем и коричневом. Помимо этого, модель имеет форму буквы I и утолщается кверху и книзу, а задняя панель покрыта тканью. Миниверсия нового арт-объекта прекрасно помещается на книжной полке.

*Ронан и Эрван Буруллеки (Ronan & Erwan Bouroullec) – французский дизайнерский дуэт. Ронан окончил Ecole Nationale des Arts Décoratifs, его брат Эрван – Ecole des Beaux Arts. С 1999 года работают вместе, в собственной студии Ronan & Erwan Bouroullec. Специализируются в мебельном и предметном дизайне и оформлении интерьеров.