ПОДПИСАТЬСЯ

Маленькое чудо для альпинистов Словении: домик в горах от OFIS

Домик в альпийских горах от OFIS* — это прямо-таки удивительный дом на скалах! Новый проект должен стать прибежищем для альпинистов в Словении, а выполнен он в сотрудничестве со студентами Гарвардской школы дизайна.

На месте нового горного приюта когда-то стояла хижина в очень плохом состоянии, разбитая временем и горными ветрами, потому и выбор материалов для строительства обусловлен, в основном, реалиями окружающей среды. Сейчас же форма сооружения полностью соответствует рельефу местности. Проектировщики уверены, что хижина выстоит при любых погодных условиях, в том числе и при сильном ветре, оползнях и снегопаде.

Домик включает в себя три независимых модуля: первый — это вход, где также можно хранить вещи и продукты, второй может использоваться в качестве спальни и места для общения, третий модуль полностью занят двухъярусными кроватями. Основание же дома одновременно соединяет модули и, таким образом, окружающая среда остается нетронутой.

Самое удивительное — транспортировка и сборка дома заняли всего один день! Вынуждены признаться, это впечатляет.

*OFIS arhitekti — архитектурная студия, основанная в 1998 году в Любляне, Словения. Основатели — Rok Oman и Spela Videcnik.