ПОДПИСАТЬСЯ

Circular Pavilion: новая жизнь для старых вещей

Архитектурная фирма Encore Heureux Architects представила проект Circular pavilion в Париже. Название павильона не имеет ничего общего с формой здания, а лишь описывает процесс его производства.

Процесс создания Circular Pavilion отвечает главенствующим принципам циркулярной экономики, направленной на энергосбережение и регенеративное, экологически чистое производство.

В условиях современной действительности, когда истощение природных ресурсов становится важной проблемой человечества, этот павильон показывает общественности, насколько проще и выгоднее использовать сырье в архитектуре не единожды.

Практически шестьдесят процентов материалов обрели в этом проекте второе дыхание.

Фасадом здания выступают 180 деревянных дверей, ранее демонтированных при реконструкции одного из старых домов Парижа.

Минеральная вата, используемая для изоляции помещения, раньше была применена при строительстве крыши магазина.

Каркас из дерева в Encore Heureux Architects изготовили из излишков, оставшихся после строительства дома для престарелых. Пол и стены представляют собой перегородки, изъятые после проведения некогда известной парижской выставки.

Пятьдесят деревянных стульев, найденные в крупноразмерном мусоре, и подвесные светильники, когда-то служившие освещением общественных мест, архитекторы использовали в интерьере Circular Pavilion как яркие примеры крылатой фразы «для одного – мусор, для другого – сокровище».

Появлением такого проекта специалисты Encore Heureux Architects хотели наглядно продемонстрировать, как можно сократить потребление первичных ресурсов, а также избежать излишнего накопления отходов.

Circular Pavilion расположен в четырнадцатом округе Парижа и на данный момент используется как клуб спортивного объединения.