ПОДПИСАТЬСЯ

Круглый стол SDO: «Мебель для детской комнаты»

Клуб SDO выступил организатором Круглого стола на тему «Мебель для детских комнат», который состоялся 25 мая в студии мебели Graccione. В Круглом столе приняли участие известные архитекторы и дизайнеры Челябинска и руководитель салона Graccione Сергей Геннадьевич Бизяев.

Детская комната по праву считается особенным местом любого дома, ведь здесь растет, развивается, становится взрослым самый важный член семьи. Поэтому детская комната и ее оформление заслуживают особого подхода. Маленький мир, где ребенок познает окружающую его действительность, должен быть не только привлекательным для него самого, но также безопасным и максимально комфортным.

Интересная и всегда актуальная тема Круглого стола стала предметом бурных обсуждений и генерации свежих идей. Дизайнеры с удовольствием делились своими взглядами на дизайн-проекты детских комнат и собственным опытом создания идеального маленького мира для ребенка, высказывая пожелания для производителей, которые Сергей Геннадьевич Бизяев и фирма Graccione взяли «на заметку».

Гузеля Галиулина, руководитель интернет-портала SDOclub.ru: — Главные вопросы дискуссии: какой Вы видите детскую комнату в целом? Что должно быть в детской комнате? На что Вы в первую очередь обращаете внимание при работе с заказчиком? Насколько сложно выстроить правильные взаимоотношения с заказчиком? Какие существуют нюансы?

Наталья Хрущева, дизайнер: — В первую очередь, нужно отталкиваться от возраста ребенка и его круга увлечений. Дети более старшего возраста не любят классические интерьеры. Уже даже будучи подростками, дети не выбирают классику, а предпочитают в «комнате принцессы» развешивать плакаты и постеры. И это необходимо уметь совмещать для комфорта маленького жителя.

Ольга Дорохова, дизайнер: — В моей практике как раз все происходит наоборот. Девочки подросткового возраста чаще хотят видеть в своей комнате классический интерьер, нежели какой-то другой.

Наталья Хрущева, дизайнер: — В психологии даже есть такое утверждение, что выбор стиля интерьера показывает, как человек воспринимает окружающий мир.

Гузеля Галиулина, руководитель интернет-портала SDOclub.ru: — Встречаетесь ли Вы лично с маленькими заказчиками? Как поступаете в том случае, когда желания ребенка и его родителей расходятся?

Наталья Шапкина, архитектор: — Конечно, нужно встречаться с ребенком и обязательно учитывать его мнение. Бывают случаи, когда дизайн-проект создается по задумке матери, но ребенок может быть категорически не согласен с выбором цвета. Что-то не так будет в конечном итоге — и малыш уже не будет счастливым в этом пространстве.

Анна Серскова, архитектор: — Разные дети по-разному идут на контакт. Есть 6-летние дети, которые практически сами рисуют проект и точно знают, чего они хотят. Например, «вот здесь у меня будет железная дорога и она будет вот такого размера!» Но существуют и другие ребятишки такого же возраста, которым просто не до этого.

Юлия Шарапова, архитектор, дизайнер: — Сейчас интерьеры все больше становятся эклектичными, и желания ребенка зачастую достаточно легко вписываются в общую картинку.

Ольга Дорохова, дизайнер: — Иногда приходится идти на ухищрения. Однажды, по просьбе матери ребенка, я выступала ведущей «Квартирного вопроса», приезжала к маленькому заказчику вместе с камерой, и мы обсуждали его пожелания в интерьере. Мальчик остался более чем довольным.

Анастасия Гурьянова, архитектор: — Детские комнаты, на мой взгляд, обязательно должны быть «трансформерами». Дети вырастают быстро, и не все родители могут себе позволить полное переоборудование комнаты. И также не стоит забывать, что если в детстве комната ребенка была перенасыщена яркими цветами, то в более зрелом возрасте он уже предпочтет очень сдержанный интерьер. Хорошо, если есть возможность просто перекрасить стены или убрать яркие цветовые акценты, например, детские фотообои или какие-то цветные панно. Это нужно учитывать на стадии разработки дизайн-проекта — желательно подбирать мобильные предметы мебели, которые при необходимости можно легко переставить, изменив при этом облик и содержание детской комнаты. И конечно, нужно очень внимательно следить за желаниями ребенка, давать им возможность проявить активность, потому что дети на интуитивном уровне умеют выбирать то, что нужно им.

Гузеля Галиулина, руководитель интернет-портала SDOclub.ru: — Как Вы работаете с пространством при помощи мебели? Есть ли какие-то сложности на этом этапе работы?

Сергей Геннадьевич Бизяев, руководитель студии мебели Graccione: — Дизайнеры создают проект, наша фирма его выполняет. С технической стороны мы всегда можем подсказать, помочь, направить клиента.

Гузеля Галиулина, руководитель интернет-портала SDOclub.ru: — На мой взгляд, только матовые поверхности будут практичными в детской. Глянцевые не подходят для детской комнаты.

Анна Серскова, архитектор: — Совершенно верно. Матовые поверхности имеют определенную структуру, поэтому в случае, например, когда ребенок сам декорирует комнату какими-либо наклейками, их потом можно будет снять, не причиняя вреда мебели. Касаемо проектирования — мы всегда создаем мебель сразу взрослого размера. Это удобно. О том, что это детская, говорят некоторые нюансы, которые с возрастом легко убираются.

Наталья Хрущева, дизайнер: — Мебель на вырост — это действительно комфортно и удобно для всех членов семьи. Особенно хотелось бы, чтобы можно было корректировать «вырастание» письменного стола для любого стиля интерьера, включая классический.

Сергей Геннадьевич Бизяев, руководитель студии мебели Graccione: — С технической стороны вопрос возникает только финансовый. Например, если необходимы раздвижные кровати, фурнитура для одной такой кровати будет стоить дороже, чем для сдвоенной. Дешевле будет и заказать новый стол, более высокий, чем создавать такой, который будет «расти».

Анна Серскова архитектор: — Неприятность в том, что такие столы, которые «растут» вместе с малышом, чаще всего существуют только в одной стилистике, не подходящей для общего дизайн-проекта. Но такая мебель долговечна и способствует здоровью ребенка.

Анастасия Гурьянова, архитектор: — Когда мебель выполняется на заказ, важно при разработке эскизов тщательно продумать конструктив. Дети подвижны и мебель должна соответствовать всем условиям безопасности ребенка.

Наталья Шапкина, архитектор: — Огромный плюс, когда можно менять высоту мебели, её размеры соответственно желаниям и потребностям ребенка.

Юлия Липп, архитектор: — Немаловажным аспектом является практичность детской мебели — лёгкость уборки, износостойкость покрытий при безусловной экологичности, прочность и, конечно, безопасность в эксплуатации — отсутствие острых выступающих элементов и углов.

Наталья Хрущева, дизайнер: — Мы всегда стараемся поставить стол перпендикулярно окну, чтобы свет падал слева, а за спиной ребенка была стена как потенциальная защита, где можно расположить шкафы с учебниками, книгами и пр. И в таком положении стола очень удобно сидеть мамам, помогать делать уроки, проверять домашнее задание.

Сергей Геннадьевич Бизяев, руководитель студии мебели Graccione: — Да, столы-трансформеры — востребованная единица товаров. Но они довольно специфичны в исполнении и использовании. Главное, конечно — это попасть в нужный стиль интерьера. Самый простой вариант из материального обеспечения для детской комнаты — это ДСП. С ним легко работать, он не дорогой, его можно комбинировать, он более влагостойкий, в отличие от других материалов. Наша компания отправляет на экспертизу все образцы созданной мебели, в том числе и напольные покрытия, выполненные из самых разных материалов: это и ДСП, и МДФ, покрытый пленкой, и разные пробковые покрытия, и массивы из разнообразных деревьев — все материалы являются экологически безопасными даже для детских комнат. Это очень важный аспект, на который родители должны обращать внимание в первую очередь. МДФ вообще достаточно мягкий материал и поддается самой тонкой обработке, поэтому это — любимый материал современных дизайнеров. Достоинство нашей фирмы — мы можем выполнить любые фасады и мебель, полностью соответствующую Вашим пожеланиям. И, безусловно, для создания мебели для детской очень важно гармоничное сочетание цветов.

Анастасия Гурьянова, архитектор: — В мебели для детских комнат можно использовать любые варианты фасадов и отделок: филенки, изогнутые фрагменты, наборные элементы, принты на фасадах и стекле, ажурная и простая перфорация, такие приемы позволяют оживить и украсить комнату, даже если интерьер монохромный. Например, перфорация в дверцах шкафов и гардеробных не только украшает мебель, но и позволяет проветривать внутреннее пространство шкафа.

Наталья Хрущева, дизайнер: — В детской комнате нам больше нравятся деревянные спортивные уголки, а не металлические. Они «теплее», экологичнее.

Анна Серскова, архитектор: — На самом деле, металлические уголки и лестницы в шведской стенке создаются прорезиненными, а также их легко можно перекрасить. Для маленького ребенка металлические трубки лестницы гораздо удобнее, потому что они более узкие.

Сергей Геннадьевич Бизяев, руководитель студии мебели Graccione: — Если обращаться к вопросу дверей, фирма Graccione может предложить вариант «двусторонних» дверей, выполненных с разных сторон в разных стилях. Это будет удобно для дверей, соединяющих детскую и, например, рабочий кабинет взрослого или брутальный коридор.

Юлия Шарапова, архитектор, дизайнер: — Соединение разных стилей и цветов интерьера в рамках одной двери — простой и эффектный способ сделать детскую индивидуальной.

Анна Серскова, архитектор: — Сказочный вариант — маленькая дверь для ребенка внутри основной. Метровой высоты, к примеру.

Анастасия Гурьянова, архитектор: — Кровати-транформеры — прекрасный вариант для малогабаритных квартир. Хорошо, если детская кровать имеет ширину 1 м и более — ребенку в любом возрасте такая кровать будет комфортна.

Ольга Дорохова, дизайнер: — В психологии даже богатых людей заложен тот факт, что дети растут, и слишком дорогие вещи с учетом того, что через 5 лет их придется менять, не подходят.

Гузеля Галиулина, руководитель интернет-портала SDOclub.ru: — Стоит ли использовать аксессуары в детской комнате? Или лучше не перегружать? Какие именно аксессуары?

Ольга Дорохова, дизайнер: —Аксессуары важная часть интерьера, конечно, их нужно использовать. Комната, красиво задекорированная, более «душевная», «живая» и оставляет гораздо больше впечатлений, чем минималистичный интерьер.

Ксения Картуесова, дизайнер: Детская не может быть пустой.

Анастасия Гурьянова, архитектор: — Проблематично среди большого числа игрушек разместить какие-то специальные аксессуары. Игрушки ребенка ему дороги по возможности хорошо использовать их. С помощью мебели и игрушек можно декорировать интерьер детской комнаты. Например, поставив стеллаж с различными размерами полок, можно создать инсталляцию «зоопарк» из мягких игрушек или «музей» для мелких игрушек, или «город» из LEGO.

Ольга Дорохова, дизайнер: Хорошо подойдут столики, лавочки для домашних питомцев, отдельные дверки. Красивые фишки в интерьере.

Юлия Шарапова, архитектор, дизайнер: — В основном, интерьер создается нейтральный, а о его «детскости» говорят именно аксессуары. Тогда, с взрослением ребенка, сможет изменяться и его комната, и для переделки не потребуется больших вложений.

Анастасия Гурьянова, архитектор: Держатели для одежды в виде, например, зверушек тоже станут отличными аксессуарами для детской. Дети, в большинстве своем, сами не вешают одежду в шкаф.

Марина Доможирова, дизайнер: —Домики, сундучки с маленькими ящичками, куда все можно спрятать, текстильное оформление большая радость для детишек. Но во всем должна быть мера.

Сергей Геннадьевич Бизяев, руководитель студии мебели Graccione: — Итак, что необходимо для идеальной детской? Во-первых, мебель-трансформер, так сказать, «на вырост». Во-вторых, было бы неплохо в детской комнате иметь дополнительное спальное место для одного из родителей, няни или второго маленького гостя. В-третьих, аксессуары. Зеркала в полный рост, доски для рисования, рамки для постеров или рисунков, секретеры, сундуки, желательно, даже на колесах для хранения и передвижения многих полезных вещей: одежды, игрушек, конструкторов LEGO и т.д. В-четвертых, интересное цветовое и текстильное оформление, основанное на пожеланиях ребенка.

Валерия Стенникова, дизайнер: — Вообще, было бы неплохо, если бы в детской была специально отведенная, закрытая игровая зона, которую даже не приходилось бы убирать. Там должен быть хаос!

В конечном итоге, участники Круглого стола пришли к выводу, что оформление интерьера комнаты для ребенка — это задача творческая и интересная, но при этом очень ответственная! Нужно учесть множество нюансов, включая особенности и пожелания будущего жителя комнаты, и вкусовые предпочтения родителей, а получившийся результат должен оставаться актуальным еще долгое время. Но это ли не счастье — делать счастливыми детей, несмотря на любые сложности?..