ПОДПИСАТЬСЯ

Офисное здание в стилистике Star Trek в Китае

В китайской провинции Фуцзянь появилось необычное офисное здание. Оно выполнено в стилистике популярного американского сериала Star Trek и формой напоминает легендарный космический корабль Еnterprise.

Шестиэтажный офис принадлежит китайскому игровому разработчику NetDragon Websoft, основатель которого, молодой китайский миллионер Лю Деджан (Liu DeJian), является большим поклонником франшизы. Неудивительно, что здание штаб-квартиры своей компании, расположенное в китайской провинции Фуцзянь, он решил построить в виде космического корабля «Энтерпрайз» из любимого сериала. Фанаты Star Trek пока не могут прийти к согласию относительно того, какая из моделей USS Enterprise легла в основу проекта здания.

В здании расположены офисы компании-производителя компьютерных игр. Его длина — 260 м, а внутри звездолета находится модель тираннозавра в натуральную величину.

На создание офиса, как признаётся предприниматель, компания потратила $160 млн и шесть лет: строительство началось в 2008 году. Деджан даже получил разрешение на строительство от телеканала CBS, которому принадлежат права на Star Trek. Таким образом, штабквартира его компании является единственной «лицензированной» копией корабля в мире, как внутри, так и снаружи.

Китайские интернет-пользователи оказались в восторге от офисного USS Enterprise, хотя многие азиатские зрители часто путают ленты «Звездный путь» и «Звездные войны». «Трудиться внутри звездолета — это здорово», — сказал один из пользователей местной социальной сети.

43-летний Лю Деджан занимает 320-е место в списке самых богатых людей Китая по версии Forbes.