ПОДПИСАТЬСЯ

Белая Жемчужина 2014

На сегодняшний день молодое государство Объединенные Арабские Эмираты с легкостью можно назвать страной-достопримечательностью, а столицу ОАЭ Абу-Даби самым молодым, изысканным и современным городом мира. Абу-Даби — это город уникальных проектов, город миллионеров и миллиардеров, столица архитектурных шедевров и неповторимой арабской роскоши.

Среди множества достопримечательностей Абу-Даби есть одно особенное здание, в которое невозможно не влюбиться. Мечеть шейха Зайда была официально открыта в 2007 году и благодаря невероятной архитектуре и роскошному дизайну уже завоевала признание во всем мире. Возведение самой грандиозной святыни стало символом «объединения мира»: над ней трудились лучшие архитекторы и дизайнеры из Италии, Германии, Марокко, Индии, Турции, Ирана, Китая и Греции. Ее размер составляет, ни много ни мало, 22 412 м² (или пять футбольных полей). Величественная и грандиозная мечеть шейха Зайда — это главная витрина несметных богатств Абу-Даби. Ей принадлежит два мировых достижения: самый большой в мире ковер ручной работы (площадью 5,6 тыс. м²) и люстра, диаметр которой 10 метров, на изготовление которой ушло более миллиона цветных кристаллов Swarovski. Пожалуй, это самая драгоценная мечеть ОАЭ и всего мира — общая стоимость строительства составила 2 млрд дирхамов (545 млн. долларов США).

Ещё лишь заметив очертания грандиозной мечети издалека, невозможно не оказаться зачарованными открывающимся взору прекрасным зрелищем: на фоне голубого неба в окружении роскошной зелени утопает величественное белоснежное здание, украшенное 82 белоснежными мраморными куполами. Второе, и более распространенное во всем мире, имя этого шедевра архитектуры и дизайна — «Белая жемчужина».  Белоснежная, драгоценная жемчужина Абу-Даби.

Именно Белая жемчужина вдохновила редакцию журнала «Современный дом и офис» на учреждение специальной премии в области архитектуры и дизайна в Челябинске. 19 ноября авторы лучших проектов были отмечены «жемчужинами» — символами ярких идей и самобытности, подобно оригиналу премии.

Миссия премии «Белая Жемчужина» заключается в привлечении внимания к авторам и лучшим проектам нашего города. Многие из этих проектов успешно воплощаются в жизнь, добавляя нашему городу красоты и неповторимости. И, возможно, в скором будущем один из лауреатов премии своей работой прославит наш общий дом подобно тому, как это сделали создатели мечети «Белая Жемчужина» в Абу-Даби.

Премия «Белая жемчужина» вручается за лучшие проекты, реализованные в Челябинской области за последний год, с момента закрытия церемонии вручения «Белая жемчужина 2013», а также по результатам интернет-голосования на портале для архитекторов и дизайнеров sdo74.ru.

Представляем Вашему вниманию спецпроект, посвященный лауреатам премии «Белая жемчужина» и фотоотчет с торжественной церемонии вручения премии «Белая жемчужина» в новогоднем выпуске журнала «Современный дом и офис»!