ПОДПИСАТЬСЯ

Коттедж на курорте Гейло в Норвегии

Норвежская студия Lund Hagem Architects представила реализованный проект коттеджа, расположенного на высоте 982 м, на одном из популярных горнолыжных курортов Норвегии — Гейло.

Основная задача проекта состояла в создании здания, способного противостоять суровым норвежским зимам. Общая площадь здания составляет 150 м².

Коттедж включает в себя главный дом, гостевой флигель и гараж, которые связаны общей остроконечной крышей и расположены вокруг крытого двора.

Невысокая конструкция частично встроена в склон холма — это защищает её от непогоды. Зимой дом почти полностью скрыт под снегом.

Подпорные стены и поверхности выполнены из бетона с фактурной отделкой под текстуру древесины.

Выкрашенное в тёмный цвет здание контрастирует с белым зимним пейзажем.

Внутри чёрные бетонные полы и тёмные дубовые панели создают уютную атмосферу. В дополнение к основным окнам, гостиная освещается благодаря вытянутому остеклённому проёму на потолке.

Главный объём имеет двухуровневую гостиную с кухней и столовой, приподнятыми на несколько ступенек по отношению к зоне отдыха, важным акцентом которой является подвесной камин.

Прилегающее гостевое крыло содержит две спальни и отделено от гаража лестницей, врезанной в склон холма и соединяющей двор с садом.