ПОДПИСАТЬСЯ

Проект Ch-reurbano в Мехико

Ch-reurbano — проект реконструкции исторического здания в одном из оживлённых районов Мехико, Мексика, осуществлённый архитекторами испанской студии Cadaval & Sola-Morales.

Дом был заброшен на протяжении нескольких последних лет и находился под угрозой разрушения из-за неравномерного оседания фундаментов.

Для укрепления конструкции архитекторы решили извлечь центральную часть здания, организовав на этом месте внутренний дворик, благодаря чему была уменьшена масса постройки.

Корректируя нагрузку конструкции, новый патио действует также в качестве центрального связующего пространства и как эффективная система вентиляции.

Ch-reurbano — здание смешанного использования. Первый этаж занят пекарней, кафе и магазином велосипедов, в то время как на втором этаже расположены небольшие офисы стартапов и отдельных предпринимателей.

На двух верхних уровнях находятся квартиры различных размеров и конфигураций, из которых имеется доступ к саду, разместившемуся на крыше.

Авторы проекта стремились сохранить существующий фасад, а также подчеркнуть характерные черты старого здания при оформлении интерьеров.

Была сохранена и восстановлена оригинальная отделка.

Кирпичные стены со следами штукатурки и бетонные балки оставлены открытыми, восстановленные деревянные половицы, арки и дверные рамы демонстрируют местами облупившуюся краску.

Всё вышеперечисленное дополнено современным дизайном, включая стеклянные перегородки в офисах, деревянные скамьи и воздушную белую лестницу во внутреннем дворе.