ПОДПИСАТЬСЯ

17 этажей будущего: проект «Белое дерево» будет реализован в Монполье

Проект необычного жилого комплекса японского архитектора Со Фудзимото (Sou Fujimoto) и французских бюро Nicolas Laisne Associes и Manal Rachdi Oxo Architectes выиграл конкурс Architectural Folie of the 21st Century и будет реализован в Монполье — одном из крупнейших городов на юге Франции.

17-этажное здание получило название L’Arbre Blanc — «Белое дерево». Судя по чертежам и макетам, сооружение и впрямь очень похоже на настоящее ветвистое дерево, тянущееся к солнцу.

Необычное здание расположится на берегу реки Лез между старым городским центром и новыми районами Порт-Марианн и Одиссеум. Было задумано построить в центре Монпелье дюжину необычных жилых зданий, которые воплотили бы в себе все самое лучшее, что есть в современной архитектуре. Объединять здания должны две главные черты — экологическая чистота и местные традиции.

«Белое дерево» стало первым проектом, утвержденным из множества поступивших заявок. Высота здания составит 56 м. Общая площадь жилых помещений — 10 тыс. кв. м. Здесь разместятся 120 квартир, ресторан, бар на верхнем этаже с обзорной площадкой, а также художественная галерея. Главная отличительная особенность проекта — это огромное количество просторных террас и открытых балконов, расположенных вокруг вертикальной основы таким образом, чтобы получать максимально возможное количество дневного света, подобно листьям на ветках дерева, обеспечивающим процесс фотосинтеза. Дом будет построен из экологически чистых материалов. Он автономен — к зданию не надо будет подводить коммуникации. Воду добудут из артезианской скважины, электроэнергию и отопление получат от солнечных батарей.

Каждая квартира — словно большая ветвь, на которой расположены две ветки поменьше: это балкон и тент над ним. Тенты обеспечат тень и аккумулируют солнечную энергию. С появлением жильцов дом-дерево покроется настоящей листвой. Балконы и тенты дают великолепную возможность выращивать цветы, кусты, небольшие деревья. Заселение дома запланировано на начало 2017 г.

Архитекторы подчёркивают, что несмотря на ассоциации, которые может вызвать название и общий архитектурный облик здания, это вовсе не «башня из слоновой кости». Напротив, планируется, что «Белое дерево» станет демократичным и современным многофункциональным пространством, помимо частных квартир, включающим сад, ресторан, художественную галерею, офисные помещения и общую террасу на крыше, где жильцы, горожане и туристы смогут провести приятный вечер в баре, наслаждаясь прекрасным панорамным видом.