ПОДПИСАТЬСЯ

Загородный дом в Швеции от Andreas Martin-Löf

Архитектурное бюро Andreas Martin Löf Arkitekter построило небольшой загородный дом на крутом склоне холма с видом на Стокгольмский архипелаг в Швеции.

Дом находится в небольшом поселении Аспвик, неподалеку от Густавсберга. Долгое время команда Andreas Martin Löf Arkitekter искала оптимальную конструкцию и дизайн. В конечном счете выбор пал на дом со стальным каркасом и стеклянными стенами на массивном бетонном основании.

Современные архитектурные решения и удачный выбор расположения позволили создать иллюзию, словно дом нависает над обрывом. Эффект усиливается на втором этаже, где можно выйти на деревянный балкон с минималистичным ограждением. Аналогичный эффект достигнут и в панорамном бассейне, выход на который выполнен со второго этажа. Несмотря на сложный рельеф, архитектору удалось сохранить оба этажа виллы. Дерево и сталь устойчиво стоят на бетонном фундаменте.

Суммарная жилая площадь дома составляет всего 70 кв. м., но на этом пространстве архитекторам удалось поместить достаточно помещений. На первом этаже находится спальня, холл, ванная комната, сауна и кладовка.

На втором этаже находится гостиная, обеденная зона, кухня и большая деревянная терраса под открытым небом, которая плавно переходит в смотровую площадку над обрывом, зону для отдыха у бассейна с шезлонгами и еще одну отдельную террасу с креслами и столиком для трапез на свежем воздухе. Лестницу от столовой отделяет оригинальная книжная полка. От бассейна открывается великолепный вид на Стокгольмский архипелаг.