ПОДПИСАТЬСЯ

Реконструкция Национальной библиотеки Франции

Исторический ансамбль Национальной библиотеки Франции в Париже открылся после длившейся 6 лет реконструкции, осуществлённой архитекторами Бруно Годином и Виржинией Брегаль из французской студии Bruno Gaudin Architectes.

Библиотека располагается в здании начиная с XVII века. За единым фасадом скрывается несколько зданий, подвергавшихся неоднократным ремонтам и реконструкциям.

Перед архитекторами стояла сложная задача — работать с многослойным объектом культурного наследия, найдя правильный баланс между историей здания и его программой.

Работы, которые начались в 2011 году, были разделены на два этапа, чтобы позволить подготовить деликатную стройплощадку и сделать возможной параллельное функционирование библиотеки в урезанном виде.

Проект включил в себя техническую и архитектурную реконструкцию помещений согласно периодам их строительства.

Была реструктуризирована система передвижения внутри здания благодаря созданию распределительных узлов, проходов по периметру, сквозного лобби со входом с двух сторон здания и стеклянной галереи, соединяющей разные части библиотеки.

А также было спроектировано несколько новых читальных залов, технических и сервисных зон, реорганизована система освещения и усилена противопожарная безопасность.