ПОДПИСАТЬСЯ

Рейтинг SDO. ТОП-10 необычных светильников Euroluce 2017

SDOclub.ru уже более 5 лет является экспертом в сферах архитектуры, интерьера, дизайна и тщательно следит за самыми важными российскими и мировыми событиями отрасли. С 4 по 9 апреля в ВЦ Fiera Milano в Милане, Италия, прошло международное биеннале освещения Euroluce 2017 под эгидой iSaloni. Традиционно Euroluce задает тенденции в области светотехники на год вперед — именно к этой выставке фабрики и производители готовят новинки и оригинальные, привлекающие внимание концепты, а гостями мероприятия становится огромное количество архитекторов, дизайнеров, декораторов и других специалистов. В 2017 году выставочная площадь Euroluce составила почти 40,000 м², свою продукцию представили 485 экспонентов, а общее число посетителей выставки превысило 300,000 человек! SDOclub.ru проанализировал публикации российских и зарубежных специалистов и компаний в социальных сетях и составил ТОП-10 необычных светильников, представленных на Euroluce 2017. Рейтинг составлен по мнению редакции SDO*.

1 место. Aurora от Sans Souchi 

Почетное первое место в рейтинге SDO занимает созданный вручную динамичный светильник Aurora от известного европейского бренда Sans Souchi. Вдохновленный северным сиянием, Aurora своим движением запускает игру лучей и иллюзию захватывающего астрономического явления. В светильнике использованы запрограммированные источники света, что позволяет инсталляции устраивать настоящее шоу!

2 место. Porca Miseria! от INGO MAURER

Люстра Porca Miseria! от немецкого дизайнера INGO MAURER, занимающее серебряное место в рейтинге SDO,  выступает настоящим восстанием против «гладкости» современного дизайна! В год производится всего 10 экземпляров Porca Miseria! Тарелки, разбитые произвольным образом, «на удачу» генерируют конечный вариант каждого предмета интерьера, приумножая таким образом его индивидуальность.

3 место. Re-Cyclos collection от Lladró 

Бронзу коллектив SDO отдает коллекции подвесных светильников, люстр и настенных бра Re-Cyclos от испанской компании Lladró, скульптора José Javier Malavia и дизайнера Bodo Sperlein, украшенной бабочками и девушками-эльфами. Re-Cyclos не оставила равнодушным ни одного созерцателя серии: воздушность, чувство эйфории и красота — самые подходящие синонимы этой коллекции.

4 место. BANANA LAMP от Seletti 

Итальянская марка Seletti представила на Euroluce 2017 коллекцию светильников, созданных совместно с антверпенским бюро Studio Job. Золотые бананы, призванные эпатировать и восхищать, сделаны в трех формах — Huey, Dewey и Louie. Их можно использовать по отдельности или составлять различные комбинации, а интенсивность освещения регулируется по желанию. Пожалуй, данная лампа прекрасно подойдет для людей, любящих повышенное внимание к себе и своему окружению!

5 место. CUBE-X от Aromas del Campo 

Светодиодные светильники от испанского бренда Aromas del Campo, выполненные по дизайну традиционного партнера фирмы — испанского бюро AC Studio — привлекли внимание многих гостей выставки ясностью форм, четко очерченными гранями, приятным светом и различными конфигурациями. Серия CUBE-X представлена в виде подвесных и настенных светильников, а инсталляции, возможные для реализации, захватывают воображение.

6 место. NOVECENTO от Patrizia Garganti

Эффектные люстры и светильники из коллекции Novecento от итальянской фабрики Patrizia Garganti, выполненные в современном и классическом стилях, пришлись по вкусу многим посетителям Euroluce 2017! Мягкий рассеянный свет, аккуратные формы абажуров, различные формы и высоты светильников — Novecento притягивала взгляды даже искушенных гостей выставки.

7 место. Mira Ceilinglamp от Quasar 

Подвесная люстра Mira Ceilinglamp от нидерландского бренда Quasar, выполненная из никеля и украшенная кристаллами Swarovski, отвечает всем тенденциям современного стиля: в ней присутствуют и сильный акцент на линиях и формах, и монохромность вкупе с абстракционизмом и минимализмом, а своеобразный аскетизм подчеркивает привлекательность и актуальную оригинальность люстры Mira Ceilinglamp.

8 место. THEA_KUTA от Missoni Home 

Казалось бы, нет ничего необычного в светильнике THEA_KUTA от итальянского бренда Missoni Home и дизайнера Elisa Bortolussi — круглая форма и стальной стержень уже давно стали частым явлением. Однако абажур THEA_KUTA выполнен из 100% тонкой шерсти мериноса, а разнообразие его расцветок позволит этому предмету вписаться почти в любой интерьер.

9 место. DISC от BOMMA LIGHTING 

Коллекция DISC от чешского бренда BOMMA преисполнена идеей объединения таинственного минимализма и элементарных деталей. Круглая форма производит впечатление чего-то близкого, знакомого, элементарного, однако в то же врем кристальный блеск подчеркивает ощущение неизвестности, уникальности и чарующий шарм объекта, которые заметили многие дизайнеры и компании на Euroluce 2017.

10 место. FollowMe от Marset               

Название портативной настольной лампы FollowMe от американской компании Marset и дизайнера Inma Bermúdez  выбрано неслучайно — этот светильник может стать идеальным спутником как в закрытом помещении, так и на свежем воздухе! Качающийся абажур из белого поликарбоната, светодиодная лампочка и USB-порт для перезарядки устройства так и манят взять FollowMe с собой на пешую прогулку или в ресторан. 

*Мнение редакции SDO может не совпадать с мнениями отдельных читателей, специалистов или компаний. Фото, использованные в материале «Рейтинг SDO», взяты из аккаунтов в социальной сети Instagram: при клике на фотографии в материале вы можете перейти на аккаунт специалиста или компании, чтобы ознакомиться с другими публикациями профиля.