ПОДПИСАТЬСЯ

Детский сад в Швеции от LINK arkitektur

Шведская архитектурная студия LINK arkitektur  спроектировала детский сад в Вендельсё, Швеция. Здание детского сада построено с использованием технологий пассивного дома из сборных модулей.

Задача архитекторов состояла в  удовлетворении требования программы дошкольного учреждения, создании привлекательного дизайна, здоровой учебной среды для детей и педагогов.

Проект был выполнен в очень короткий срок: меньше года прошло от первого эскиза до момента, когда садик распахнул свои двери.

Планировка здания обеспечивает связь между помещениями. Студия, библиотека и столовая с потолком двойной высотой — самые большие пространства детского сада.

Дизайн фасада представляет собой комбинацию натуральной древесины, стеклянных секций окон и жёлтых панелей.

Живое расположение оконных проёмов и сдвиги в композиции фасада играют не только декоративную роль, но имеют также и функциональное значение. Варьирование высоты и размера окон исходило из идеи, что и самые маленькие дети должны иметь возможность посмотреть в окно.

Выступ, в котором размещается студия, создаёт естественный навес над входом. Здание расположено около опушки леса, который даёт тень летом, а также создаёт захватывающие возможности для игр и прогулок детей.

Вдоль одного из фасадов здания есть балкон с патио внизу. Сон на открытом воздухе становится всё более и более распространённым в дошкольных учреждениях, и здесь дети могут спать, когда это позволяет погода.