ПОДПИСАТЬСЯ

Ресторан BAZAR в Москве от ARCHPOINT

Руководитель и основатель московского бюро ARCHPOINT Валерий Лизунов совместно с архитектором Максимом Винокуровым и менеджером проекта Ольгой Носовой завершили работу над новым рестораном BAZAR в Москве — демократичным заведением с концепцией free flow.

Общая площадь ресторана составляет 490 м².

Пространство ресторана поделено на две зоны: зону «рынка», где можно свободно перемещаться, выбирая еду, и «столовую» зону общего зала.

Одной из основных задач проекта являлось создание атмосферы фермерского рынка с использованием различных дизайнерских приемов: к примеру, общий зал наполнен стильной мебелью разных форм и оттенков, а стеллажи, стойки раздачи и столы были изготовлены на заказ.

Применение дерева обеспечило интерьеру фермерский уют, а отделочные материалы, свойственные скандинавскому стилю, привнесли современности и лаконичности.

Станции c едой и часть мебели выполнены из фанеры в сочетании с монохромным металлом, пол — из бетонной плитки с мраморной крошкой «террацо».

Особое внимание в проекте уделено зеленым растениям: кадки с ними стоят на полу, серии горшков украшают стены.

Объемная надпись с логотипом ресторана, которую также разработали специалисты бюро ARCHPOINT, оформлена стабилизированным мхом.

Ярким акцент интерьера выступают иллюстрации на стенах с красочными сюжетами в стиле кулинарной книги.

Концепция освещения заведения носит акцентный характер. Прожекторы направлены на прилавки с едой, а минималистичные подвесные светильники развешаны по залу и визуально зонируют единое пространство «столовой» зоны.

Такое внимание к деталям позволило архитекторам создать интерьерный аналог европейского базара, где покупка еды, ее приготовление и общение происходят в едином пространстве.