ПОДПИСАТЬСЯ

Рейтинг SDO. ТОП-7 главных трендов дизайна 2017 года

Всю весну, по традиции, мировые бренды представляли новые коллекции на крупных экспозициях. По итогам презентаций интернет-портал о дизайне SDOclub.ru отследил 7 главных трендов, вдохновивших знаменитых дизайнеров в 2017 году.

1. Мрамор

Предметы из коллекции итальянского бренда Baxter.

Мрамор, мрамор и еще раз мрамор — такой девиз, будто сговорившись, взяла на себя вся армия дизайнеров! Натуральный камень, как он есть, и мраморный принт — повсюду. 

2. Плетение

Садовая мебель из новой коллекции немецкой компании Dedon.

Sofá Underconstruction от бразильской команды A Lot of Brasil.

Причудливые формы и хитрые переплетения, которые дарит нам ротанговая пальма, взбудоражили дизайнерскую фантазию. Особенно ярко тренд представлен в мебели: плетеные диваны и кресла стали звездами миланской выставки. Также элементы плетения можно встретить и в неожиданных проявлениях — например, в мебели для кухни или офиса, в аксессуарах, светильниках, и даже в текстурах материалов. 

3. Природная форма камня 

Смеситель от итальянского бренда Gessi. 

Зеркала и столы от итальянского бренда Baxter.

Актуальная геометрическая форма — природный камень, отшлифованный упорством и постоянством воды. Сочетания и воплощения спорят! Природную форму камня повторяют мягкие пуфы, разбросанные в пространстве так же естественно, как галька на берегу реки. Дизайнеры вложили форму камня в основание стола, мягкой мебели, светильников, зеркал и даже смесителей! Мебель стала обтекаемой.

4. Тропики

Экспозиция итальянской мануфактуры Minotti на выставке iSaloni 2017.

Живые растения — от кактусов до пальм — самый популярный декор на миланской выставке. Актуальная с 2016-го года тема тропиков расширила свои границы, и теперь не растительность вносят в интерьер, а скорее, жилое пространство создают внутри джунглей. Вслед за живой флорой тропический принт прорастает в новых коллекциях обоев и текстиля. Фаворит — растения с крупными листьями и пальмовые ветви.

5. Розовый 

Largo Velluto Divano от итальянского бренда Kartell. 

Еще один цвет сезона — розовый. Вся палитра — от пастельного до сочного и насыщенного — окрасила текстиль, обои, предметы интерьера. Ярко выражен этот цвет и в мебели: розовые плетеные стулья, мягкие пуфы и даже мраморные столы  подтверждают, что этому цвету в 2017 году есть место в любых проявлениях!

6. Золото и медь

Экспозиция Poltrona Stanford Lounge от международного бренда Poliform на выставке iSaloni 2017. 

Удивлять обилием золота даже в дневном свете сегодня не моветон. Золотые мебель и аксессуары, элементы золота в отделке и даже в офисных интерьерах преисполнены роскоши, глубины и контраста. Особенность этого тренда состоит еще и в необычном «характере» золота: оно словно окутано дымкой, приближаясь таким образом к матовым эффектам и медному цвету.

7. Зеленый цвет 

Largo Velluto Divano от итальянского бренда Kartell. 

На Миланской выставке iSaloni зеленый был основным цветом экспозиций ведущих брендов. Сама природа дала дизайнерам все карты в руки. Пространство заполнилось многообразием оттенков: нефритовый, темно-зеленый, тропический, болотный. Многие дизайнеры остановили выбор на мебели цвета мяты.

Деля Файзрахманова, главный редактор портала SDOclub.ru:

«Природная тема — бессменный тренд в интерьерной моде на протяжении нескольких лет. И с каждым годом она все настойчивее проявляется. Дизайнеры воплощают экосреду в интерьере и, словно волшебники, вырывают человека из урбанистического окружения и переносят в его естественную среду обитания. Интерьеры помещены в джунгли! Создавая невероятные иллюзии, играя на воображении, дизайнеры показывают, что именно природа естественна для человека и, как вода, она найдет дорогу в любой интерьер».