ПОДПИСАТЬСЯ

Рейтинг SDO. ТОП-3 самых высоких памятников ВОВ в России

Победа в Великой Отечественной Войне, небывалой по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму, стала событием, над которым не властно время. Событием, которое навсегда осталось в народной памяти. Наша Победа в этой войне —  самое «большое» достижение, что «видится на расстоянии». Специально к Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов SDOclub.ru подготовил новый «Рейтинг SDO», посвященный самым высоким памятникам ВОВ в России.

1 место. Монумент Победы на Поклонной горе в Москве

Стальной обелиск, расположенный на площади Победителей в Парке Победы на Поклонной Горе, Москва, был сооружен в 1995 году. На сегодняшний день Монумент Победы является самым высоким монументом в России и одним из самых высоких в мире. Авторами проекта Монумента Победы выступили архитекторы Л. В. Вавакин, В. М. Будаев и скульптор З. К. Церетели.

Высота стеллы составляет 141,8 метра. Эти цифры не случайны — каждые 10 сантиметров сооружения символизирует один день войны. Трёхгранный штык на большей части покрыт бронзовыми барельефами, а на 104 метре к обелиску прикреплена 25-тонная бронзовая скульптурная группа, изображающая богиню победы Нику, несущую венец, и двух амуров, трубящих о победе.

2 место. Скульптура «Родина-мать зовёт!» в Волгограде

Памятник архитектуры «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы», расположенного на Мамаевом кургане в Волгограде. «Родина-мать» признана объектом культурного наследия РФ и считалась самой высокой статуей в мире, России и Европе на момент открытия в 1967 году.

Авторами скульптуры выступили скульптор Е. В. Вучетич и инженер Н. В. Никитин. 52-метровая фигура женщины, шагнувшей вперёд с поднятым мечом, является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом. Высота скульптуры составляет 85 метров; с установочной плитой — 87 метров.

3 место. Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алеша») в Мурманске

Легендарный памятник, получивший в народе имя «Алеша» — это мемориальный комплекс, расположенный в Ленинском округе города Мурманск и открытый в 1974 году. Мемориал представляет собой фигуру русского солдата, установленную на одной из самых высоких сопок Кольского залива. Взгляд воина устремлен на запад, в сторону Долины Славы, где во время Великой Отечественной войны проходили наиболее ожесточённые бои на подступах к Мурманску.

Проект комплекса был разработан архитектором И. А. Покровским и скульптором И. Д. Бродским. Высота постамента памятника — 7 метров. Высота же самого монумента составляет 35,5 метров. Статуя «Алёши» относится к одним из высочайших памятников России и уступает по высоте лишь волгоградской статуе «Родина-мать».