ПОДПИСАТЬСЯ

АРХ МОСКВА NEXT! 2019

24-я международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва NEXT! прошла с 15 по 19 мая. Впервые в своей истории «АРХ Москва» проходила на новой площадке – в Центральном выставочном зале «Манеж».

В 24-й международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва NEXT!» приняли участие свыше 250 компаний – участников, партнеров специальных проектов, организаторов мероприятий деловой программы и средств массовой информации – из 19 стран мира: Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, КНР, Лихтенштейна, Нидерландов, Польши, Португалии, России, США, Турции, Украины, Франции, Швейцарии и Японии.

На 6 дискуссионных площадках состоялись 108 мероприятий деловой программы – лекций и мастер-классов, панельных дискуссий, круглых столов и презентаций. Посещаемость АРХ Москвы в 2019 году составила 27220 человек.

По традиции, одним из наиболее значимых мероприятий выставки стал «Завтрак архитектора и девелопера», – традиционная утренняя дискуссия об актуальных вопросах индустрии, которая проводится на выставке «АРХ Москва» на протяжении многих лет. Основную тему обсуждения задал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, обративший внимание присутствующих на тот факт, что современная отечественная архитектура должна стать частью общемирового процесса. «Первыми ласточками» на этом пути стали парк «Зарядье» и спортивные сооружения, воздвигнутые в преддверии прошедшего в России летом 2018 года чемпионата мира по футболу.

В этом году разноплановые на первый взгляд мероприятия выставки «АРХ Москва» были связаны общей целью популяризации архитектуры, их главной задачей было объединить на одной площадке архитекторов и обычных жителей города.

Одной из наиболее оживленных зон АРХ Москвы стал стенд Калужской области – Почетного Гостя выставки, где была организована дискуссионная площадка «Калуга – территория будущего».

Также одним из наиболее заметных событий выставки стал кураторский проект MAD Architects – «Баланс», созданный в коллаборации с архитектурными бюро Megabudka и IQ. Разработанный в результате размышлений о природе баланса арт-объект призывает к размышлению о сути элементов и противоречий в разных сферах не только профессиональное сообщество, но и широкую общественность.

Вечером 18 мая состоялась церемония награждения лучших участников выставки.

Фотоотчет подготовлен по материалам www.archmoscow.ru