ПОДПИСАТЬСЯ

Интерьер ресторана MEAT & WINE в Кургане

Команда студии ЙОХ architects во главе с архитектором, создателем и идейным вдохновителем Анной Серсковойреализовала в 2018 году проект ресторана MEAT & WINE в Кургане, который создавался на основе большой любви заказчиков к высокой и изысканной кухне, вину, охоте и городу.

Анна Серскова выступила руководителем проекта, а разработкой и комплектацией занимались дизайнеры Елена Козина и Юлия Попова.

Анна Серскова, архитектор, создатель и руководитель ЙОХ architects, выпускница ЮУрГУ, коуч и организатор мастер-классов и семинаров для дизайнеров.

Здание, в котором находится ресторан, является объектом культурного наследия ЮНЕСКО и было построено в начале XX века. Одна из основных задач проекта состояла в сохранении исторической архитектуры и ее наследия. Так, высоту помещений подчеркнули, а стены оставили нетронутыми: хрупкий красный кирпич позволяет увидеть в дизайне проекта тему бережного отношения.

Буквально за стеной ресторана находится кофейня «Капучинерия», также созданная командой ЙОХ architects и объединенная с рестораном общим баром и проходом для персонала.

В будущем в этом здании появится гостиница, и все проекты ообъединятся в единый комплекс, реализовав тем самым главную цель заказчиков и команды: поднять уровень сервиса в городе и создать комфорт одновременно и для демократичных посетителей, и для VIP-гостей.

Встречают гостей в ресторане, общая площадь которого составляет 390 м², две охотничьи собаки, призванные выступать напоминанием об одном из любимых мужских увлечений — охоте. Поддерживают тему природы зеленые насаждения и различные изображения и скульптуры животных, расположенные на подоконниках в интерьере ресторана порой очень ироничным образом.

Ресторан MEAT & WINE разделен на три зала: «мужской», «женский» и «secret room». Мужской зал — темный, брутальный, вечерний. Здесь мясную тему поддерживает цвет и форма стульев, панно на стене, хамон в баре, а винную тематику — светильники ручной работы из пробки и винные стеллажи. Это зал Мужчины, охотника и главы семьи.

Светлый зал — символ домашнего очага — пространство Женщины, которая ожидает своего Мужчину, сохраняя домашние тепло и огонь. Светлый нежный зал с изразцовым камином, выполненным по старинной технологии, подходит для проведения завтраков и любых торжеств.

«Secret room» — это уединенный зал с изысканной атмосферой для дорогих гостей, влюблённых пар и небольших компаний.

Разные темы продолжаются и в уборных: в мужской — тигр и брутальные железные раковины, вмонтированные в винные бочки, рассказывают мужчинам об их внутреннем охотнике, а в женской прослеживается тема нежности и природы.

Мужское и женское начала в дизайне проекта MEAT & WINE, как брутальное мясо и изысканное вино, гармонично дополняют и подчеркивают достоинства друг друга.

Фото предоставлены Анной Серсковой.

Фотограф: Наталья Горбунова.

*Проекты студии ЙОХ architects под руководством архитектора и дизайнера Анны Серсковой — победители и лауреаты множества профессиональных конкурсов: так, проект салона красоты ALDO COPPOLA вошёл в «Рейтинг SDO. ТОП-10 лучших интерьеров салонов красоты России», модель дивана «Разговор» стала победителем конкурса SDO по предметному дизайну, а ресторан CHALET в Челябинске был отмечен премией в области архитектуры и дизайна «Белая Жемчужина».