ПОДПИСАТЬСЯ

Северный бриллиант в восточной огранке: дизайнер Анастасия Дьяконова и ее проект Diamond в Новом Уренгое

Талантливый дизайнер, декоратор и художник Анастасия Дьяконова, сооснователь студии интерьеров «Атмосфера», выпускница ЮУрГУ и престижной Школы «Детали», победитель множества профессиональных конкурсов, в том числе всероссийских конкурсов для дизайнеров, организованных SDOclub.ru, выступила автором реализованного в 2018 году успешного проекта ресторана и гостиницы Diamond в г. Новый Уренгой в Ямало-Ненецком автономном округе. В этом материале мы расскажем, как грамотное проектирование интерьера способно повлиять на финансовый успех проекта.

Diamond расположился в отдельно стоящем 4-этажном здании общей площадью 4700 м². Первый уровень — это ресторан, холл гостиницы и конференц-зал, а остальные три этажа — комфортабельные номера для гостей отеля. С момента реализации прошло 2 года, и за это время собственник проекта Diаmond уже смог оценить его финансовый результат и влияние на него верности своим ценностям.

  

Дизайнер Анастасия Дьяконова.

Анастасии Дьяконовой удалось создать концептуальный проект в гармонии с жизненными ценностями заказчика: собственник проекта — религиозный мужчина, строго соблюдающий посты и чтящий свою культуру и предков, потому главным героем Diamond, выполненного в северо-восточном стиле, выступает дружба брутальной местной природы и колорита чеченской кухни в согревающем пространстве.

Будучи верным своим ценностям, собственник принял смелое для любого ресторатора и отельера решение — не продавать алкоголь на территории проекта Diamond. Любой бизнесмен понимает, насколько этот шаг способен сократить выручку ресторана и поток клиентов. Перед Анастасией Дьяконовой стояла ответственная и сложная задача — вопреки ограничениям создать пространство, которое станет местом притяжения для гостей. И ей это удалось! Diamond получился концептуальным, многогранным и уникальным под стать своему названию!

Заказчик высоко оценил профессионализм дизайнера: «Многие люди приходят, чтобы в первую очередь посмотреть интерьер, а затем возвращаются снова и снова уже за вкусной кухней и атмосферой. Безусловно, интерьер поднял стоимость услуг. Изначально мы и не планировали отель такого уровня, но затем приняли решение задать городу новую планку. Наш ресторан часто выбирают для конференций и мероприятий, а гости, приезжающие в Новый Уренгой в командировку, останавливаются только в нашем отеле. Номера люкс заняты всегда! А сейчас вместе с Анастасией мы готовим еще один проект ресторана в Новом Уренгое».

Холл гостиницы Diamond.

В портфолио Анастасии более 15 реализованных общественных проектов для бизнеса. Интересно, что практически все они — уникальны и финансово успешны. И самобытный бриллиант в суровом северном климате Diamond не стал исключением. Создание интерьера всегда требует инвестиций, а главное в любых вложениях в бизнесе — это их оправданность.

Конференц-зал.

Анастасия Дьяконова, дизайнер: «Мне было очень интересно работать над этим проектом! Заказчик доверился мне и дал мне полный карт-бланш. Я осознавала всю важность моей работы — это продумывание концепции, грамотная планировка и даже исправление непродуманной архитектуры. Уже на начальном этапе становится важным все до мелочей: эргономика, стилистика, материалы, цвета, освещение… Ведь мы «упаковываем» целый бизнес в красивую обертку с интересной начинкой! И нам это удалось — людям нравится! Наша цель — сделать проект эффективным и приносящим хорошую прибыль — достигнута».

Санузел в ресторане.

Дизайнер Анастасия Дьяконова в своих проектах использует разные приемы для создания атмосферного, индивидуального пространства. Так, ресторан Diamond визуально разделен перфорированными латунными ширмами на 2 зала: один из них имеет панорамные окна и днем словно утопает в лучах света; второй зал — более камерный, с приглушенным освещением. В обоих залах на стенах использованы цветные зеркала, сложенные гармошкой: при попадании на них света пространство преображается за счет бликов. Игра света и фактур, словно огранка для драгоценного камня, создают в пространстве неповторимый световой сценарий и уникальную атмосферу.

Зал ресторана с панорамными окнами.

Камерный зал с баром.

В цветовом решении проекта основным является цвет ржавого железа, главенствующий в северном крае; дополняют его песочные и сине-зеленые оттенки, напоминающие водную гладь — так восточный колорит получился не перегруженным темными цветами.

В интерьере ресторана Анастасия Дьяконова сыграла на разностях фактур, использовав гармоничное сочетание металлического блеска латуни, оникса и стекла в отделке и теплого дерева в мебели. Многие предметы интерьера были созданы мастерами из разных городов и стран специально для этого проекта по эскизам и чертежам команды студии «Атмосфера»: например, кресла, напоминающие ветки дерева; столы из слэбов дуба и карагача, залитого смолой; люстры, изготовленные на заводе в Стамбуле.

Кстати, огромная люстра в центре зала ресторана, выполненная из металла и напоминающая ландшафт севера, также разработана командой студии. Пожалуй, это один из самых необычных предметов интерьера наряду со скульптурой-водопадом в конференц-зале, с руками, сложенными в молитвенной позе и символизирующими чистые намерения людей.

Металлическая люстра в зале ресторана. Картины, использованные в проекте Diamond, написаны художницей из Челябинска Ариной Карпуниной.

Скульптура-водопад «Чистые намерения» изготовлена местными мастерами специально для этого проекта.

В интерьере номеров использованы бетон и мягкие фактуры, большое количество скрытой подсветки и зеркал, серые тона и теплые оттенки дерева; акцентами выступают винный, синий и медово-желтый цвета.

Для еще большего комфорта гостей отеля в некоторых номерах установлены перегородки, отделяющие зону гостиной от спальни.

Команде опытного дизайнера Анастасии Дьяконовой удалось воплотить в жизнь концептуальный и атмосферный проект в гармонии с жизненными ценностями заказчика, который за время своего существования стал местом притяжения для гостей и жителей Нового Уренгоя. Радует, что в России появляется все больше ярких и атмосферных проектов, созданных для людей, а особенно радует то, что их создают российские специалисты!

Дизайн сегодня — это не дань моде, это успех в бизнесе! Профессиональный дизайнер способен создать концептуальное пространство, сделать его максимально эргономичным и удобным, наполнить его незабываемой атмосферой, в которую люди захотят возвращаться снова и снова. Дизайн способен вывести бизнес на новый уровень! Проект Diamond — блистательный тому пример.

Фото: Андрей Быданов.

Интервью с дизайнером Анастасией Дьяконовой: sdoclub.ru/intervyu/21.html

Видеоотзыв Анастасии Дьяконовой об участии в конкурсах SDOclub.ru: sdoclub.ru/blog/33.html